Системы отопления воздушного типа

Системы отопления воздушного типа бывают гравитационными и принудительной вентиляции. В первом случае передвижение воздуха осуществляется за счет естественной циркуляции вследствие разности температур. Разные температуры порождают различную плотность воздуха, благодаря чему возникает естественное движение воздушных масс в системе.

По воздуховодам теплый воздух выходит под потолком и, заняв максимальный объем, вытесняет более холодный (например, в области дверей и окон) вниз и в сторону воздухозаборника, создавая тем самым в отапливаемом помещении циркуляцию воздуха. Минус гравитационной циркуляции в том, что из-за появления холодного воздуха от сквозняков, открытых дверей, окон, происходит нарушение циркуляция воздуха – в верхней части помещения возникает перегрев, а в нижней, наоборот, охлаждение. Основным преимуществом является полная независимость от электричества. (См. также: Отопление дома)

В системах принудительной вентиляции в целях повышения давления воздуха и распределения его по помещениям и воздуховодам применяют вентилятор с электроприводом. В роли носителя тепла выступает воздух, нагреваемый теплогенератором, основными частями которого являются теплообменник и горелка. Воздух, подающийся вентилятором, обдувает нагретый теплообменник, затем нагревается до 50-60 градусов и по системе воздуховодов подается в комнаты. Через решетки или по обратным воздуховодам охлажденный воздух возвращается в теплогенератор. В системах с принудительной циркуляцией скорость перемещения воздуха значительно выше. Но возникает потребность в распределительных решетках и проблема шума в воздуховодах. К тому же могут возникнуть проблемы монтажа подобных систем в комнатах, где используются натяжные потолки.

Системы воздушного отопления позволяют обойтись без радиаторов, котлов, труб и прочих элементов, которые необходимы для водяного отопления. Теплогенераторы могут работать от горелки на различных видах топлива. Также плюсом воздушных систем отопления является высокая экономичность и безопасность в сравнении с другими видами отопления.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом