Газовые отопительные котлы

Система отопления частного дома является достаточно сложным и важным этапом строительства любого дома. Основной частью отопления является котел отопления. Поэтому к выбору котла отопления нужно отнестись особенно внимательно и серьезно.

Котлы отопления по виду используемого в них топлива делятся:
— электрические;
— газовые;
— твердотопливные;
— дизельные;
— комбинированные.

Чаще всего в газовых котлах отопления применяется природный газ. Он обладает как преимуществами (экологичность, относительная дешевизна, простота эксплуатации и компактность), так недостатками. Основным недостатком газовых котлов отопления является взрывоопасноть. Поэтому при использовании газовых котлов следует соблюдать повышенные требования пожарной безопасности. Установка таких котлов требует получение ряда специальных разрешений. Одним из главных требований для использования газового котла является наличие в доме отдельного помещения с дымоходом. Котлы должны быть оборудованы автоматикой, которая предотвращает подачу газа при затухании огня. (См. также: Газовые котлы)

Поэтому установка газового котла весьма ответственное дело. Нужно помнить, что в первую очередь вы заботитесь о собственной безопасности, поэтому нельзя допускать халатности при монтаже газового котла, тоже самое справедливо и для установки жалюзи в санкт-петербурге от ЛДстайл.ру.
Основной характеристикой газового котла отопления является его мощность. Выбор мощности зависит от теплопотерь здания и климатических условий местности.

Газовые котлы бывают следующих видов:
— большой мощности – до 17000 кВт
— средней мощности – до 1500 кВт
малой мощности – от 2 до 75 кВт

Надежность и эффективность работы котла зависит от степени правильно подобранной мощности. В свою очередь, мощность котла влияет на способ его регулировки: (См. также: Как выбрать чугунные газовые котлы отопления)
— котлы отопления с большей мощностью имеют лишь модулированное регулирование мощности;
— котлы отопления средней мощности имеют модулированное или двухступенчатое регулирование мощности;
— маломощные котлы отопления оснащены либо модулированным, либо одноступенчатым регулированием мощности.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом