Ремонт отопления

В ремонт отопления входит устранения утечек в приборах, арматуре и трубопроводах, а также замена секций отопительных приборов и кранов. Помимо этого к ремонту отопления можно отнести утепление труб, расширительных баков, установка дополнительных креплений, промывка труб, чистка и окраска расширительных баков, элеваторов, арматуры, грязевиков, а также промывка всей системы и ее регулировка. Также рекомендуется установить стеклопакеты для дачи.

При полном ремонте отопительной системы полностью меняют все трубы, ремонтируют отопительные приборы, насосы, котлы, водонагреватели, а также узлы управления. (См. также: Как спрятать батареи отопления)

После ремонта отопительная система, перед тем как вступить в эксплуатацию, должна пройти поверку соответствий по необходимым документам.

После того, как вы проведете промывку отопительной системы, ее необходимо проверить на гидравлические испытания. Проверяют систему в летнее время года. Изначально открывают всю зазорную арматуру, после чего открывают краны на воздухосборниках. К отопительной системе подключается гидропресс и начинается заполнение трубы водой с обратной стороны. Заполнение труб проводят очень медленно, чтобы воздух успел покинуть стенки труб. После того как в вентиль воздухосборника попадает вода, давление там повышается почти в два раза. Спустя 5 минут давление в трубах должно быть ниже 0,02 МПа.

После проверки системы и сдачи ее приемной комиссии, она должна пройти консервацию, до того момента когда начнется отопительный сезон. Чтобы сделать это, система заполняется чистой водой из тепловой сети. (См. также: Алюминиевые радиаторы отопления)

В начале отопительного сезона нужно правильно настроить вашу отопительную систему. Для этого открываются задвижки при входе в отопительную систему здания, после чего подается теплоноситель из специальной тепловой сети в отведенные трубопроводы и отопительные приборы. После чего они проходят по магистральным трубопроводам и проверяются на нагрев в нижних точках ваших стояков. На стояках, которые уже перегрелись, прикрывают краны, после чего температура во всех стояках достигается одинаковых значений. После чего добиваются одинаковой температуры нагрева по всем этажам, постепенно прикрывая краны, которые уже перегрелись. Температура в квартире определяется по средней секции, которая наиболее отдалена от стояка. Данное испытание считается законченным если температура в всем здании отклоняется не более чем на 1 – 2 градуса Цельсия.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом