Основные правила кладки печи

Первое, что нужно иметь в виду, – это множества пор в кирпиче, из-за которых он высасывает воду из раствора. Но обезвоженный раствор теряет требующуюся пластичность и в дальнейшем в процессе эксплуатации печи перекаливается. В результате уменьшается прочность кладки и плотность швов, в печи появляются сквозные отверстия и щели.

Чтобы избежать этого, каждый кирпич нужно перед укладкой погружать в емкость с водой. Когда он вберет в себя требуемое количество влаги (об этом сигнализируют прекратившиеся бурные выделения пузырьков воздуха), можно использовать кирпич по назначению. (См. также: Кладка печей своими руками)

Кладку простейших печей в большинстве случаев ведут в четверть или в половину кирпича, причем последний вариант предпочтительнее. Углы и ряды кладки нужно перевязывать, то есть за счет чередования в углах тычковых и ложковых частей смещать один кирпич относительно другого по горизонтали. А вот утепление потолка на балконе предполагает оштукатуривание плиты и последующее нанесение теплоизоляционного слоя.

Кладочный раствор размазывается сразу на весь ряд мастерком слоем в 5 миллиметров и выравнивается. При укладке каждого кирпича в ряду на его торцевую грань наносится раствор. Подготовленный кирпич выкладывают на слой раствора, прижимают к соседнему и производят «осадку» (пристукивают рукояткой кельмы или вдавливают рукой).

Нужно заметить, что во время кладки топливника выкладывать раствор рекомендуется рукой, не кельмой. Подобный способ позволяет почувствовать и удалить комки глины, мелкие камушки и иные твердые включения, тем самым повысить качество кладки и однородность раствора. (См. также: Самодельные печи для бани)
После того, как уложены 4–5 рядов, раствор, выдавившийся из швов, подрезают, а внутренние стороны печи также затирают мокрой тряпкой или мочальной кистью. Последняя операция важна, поскольку в процессе эксплуатации печи излишки раствора осыпаются, поэтому могут уменьшить площадь дымоходов или же закупорить их полностью. По этой причине печь нельзя оштукатуривать изнутри, иначе существует риск задохнуться от угарного газа.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом