Обогреватели конвекторного типа

Одним из самых практичных и популярных бытовых обогревателей является нагревательная панель или конвектор. Название «конвектор» в полной мере отражает принцип действия этого прибора: холодный воздух, который в соответствии с физическими законами тяжелее теплого, попадает в конвектор снизу за счет конвекции, затем нагревается встроенным нагревательным элементом, который находится внутри прибора, и выходит в верхней его части через решетку. Теплый воздух циркулирует в комнате, обеспечивая комфортное и быстрое тепло. Дополнительный обогрев осуществляется за счет излучения тепла с лицевой поверхности панели. Сочетание излучения и конвекции является идеальной моделью отопления, которая наиболее комфортна для человека.

Нужно отметить, что конвекторные обогреватели нагревают воздух в помещение без принудительной циркуляции воздуха, что делает его более экономным и надежным в сравнении с тепловентиляторами. Конвектор не является источником интенсивного движения пыли и шума в помещении. Его корпус имеет невысокую температуру нагрева и большую площадь, а температура внешней панели не преодолевается отметку в 70°С, поэтому он безопасен для домашних животных и детей. К тому же такое устройство можно оставлять на любой период времени без присмотра. (См. также: Карта сайта)

Конвекторы оснащаются выносным пультом управления или встроенным термостатом, при помощи которых выбирается необходимый уровень температуры. Термодатчик, находящийся в нижней части панели, с периодичностью в 50-60 секунд производит замер температуры входящего холодного воздуха и передает сигнал на электронный термостат. Он выключает или включает нагревательный элемент, или же переводит в режим ожидания. Подобная система не только позволяет с точностью до десятых градуса поддерживать заданную температуру, но также и экономить электроэнергию. Важно, что в сравнении с обычным масляными радиаторами или водяным отоплением, которые после выключения какое-то время продолжают отдавать тепло, конвекторы имеют низкую инертность, то есть чутко и быстро реагируют на изменение температуры.

Если вы использовали безрамное остекление беседок, то для их обогрева рекомендуется использовать конвекторы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом