Экономичность, комфорт, безопасность в современных котлах

Для достижения этих трех задач в современных котлах используется автоматика. Сегодня ее возможности велики. Остановимся коротко на некоторых.

Котел при помощи системы погодозависимого регулирования «подстраивается» под температуру воздуха. Отсутствие данной функции ведет к заметному повышению котловой температуры, то есть перерасходу топлива. (См. также: Электрические и электродные котлы)

Функция по заданию приоритетов между контурами предназначается для оптимизации мощности отопительного котла. Для пользователя доступен единственный приоритет – ГВС, остальные «зашиты» в микропроцессор и не редактируются, либо установка приоритетов происходит гидравлически в процессе проектирования тепломеханической схемы.

За счет функции энергонезависимой памяти обеспечивается сохранность настроек программы отопления. При ее наличии отпадает нужна каждый раз спускаться в котельную после аварийного выключения электроэнергии, открывать раздвижные межкомнатные двери и включать отопительный котел вручную (если напряжение меньше 180 В, то ни одна горелка не зажжется, а котел «перейдет» в режим аварии с ручным перезапуском). Эта функция спасает лишь при кратковременных отключениях. При продолжительных и частых отключениях требуется установка электрогенераторов с источниками бесперебойного питания. Такая функция особенно полезна при длительном отсутствии хозяев, поскольку она предотвращает размораживание системы и последующий ремонт.

За счет единого управления всеми насосами система отопления становится более комфортной и экономичной. Дистанционное управление отоплением дает возможность осуществлять контроль над работой котельной при длительном отсутствии хозяев; при необходимости устанавливать параметры ее работы. (См. также: Как выбрать газовый котел отопления)

Функцией пониженного режима работы отопительного котла обеспечивается возможность создания специальной отопительной системы, при которой ночью, когда все спят, котел работал в пониженном режиме. Утром же он переходил на нормальный режим работы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом