Масляные радиаторы

Масляный радиатор является одним из самых распространенных типов бытовых нагревателей. С конструктивной точки зрения он представляет собой герметичный ребристый металлический корпус (как правило, алюминиевый или стальной), заполненный маслом. Также в конструкции часто встречается фланец avk. В нижней части находится нагревательный элемент. Масло при включении радиатора равномерно нагревается тэном, в процессе чего передает тепло корпусу обогревателя, при этом температура корпуса незначительная, благодаря чему отсутствует опасность серьезно обжечься. Также такие обогреватели лишены недостатков обогревателей со спиралью (духота из-за интенсивного поглощения кислорода и запах сгорающей пыли).

Все радиаторы оснащены термостатом, который позволяет в автоматическом режиме поддерживать установленную температуру. Существует возможность производить регулировку по точному показателю температуры или по определенному уровню нагрева. Масляные радиаторы, как и электроконвекторы, оснащены системами безопасности от перегрева. Также некоторые модели имеют механический 24-часовой таймер для включения и отключения нагревателя в указанное пользователем время. Также встречаются модели с небольшим вентилятором, который обеспечивает ускоренный прогрев помещения. В подобных моделях вентилятор можно включать отдельно. (См. также: Как правильно подключить батарею отопления своими руками)

Масляный радиатор может работать продолжительное время и поддерживать заданную температуру. Они эффективны и безвредны для использования в офисах и квартирах.

При установке радиаторов нужно обеспечить следующие минимальные расстояния:
— 3–5 см от стены до задней панели радиатора;
— 12 см от пола;
— 10 см от подоконника или верхней части ниши.

Из-за неправильной установки радиатора уменьшается эффективность теплообмена прибора.
Главным образом, радиаторы отличаются между собой количеством секций и показателем мощности, зависящим напрямую от этого, – от 1 до 2,5 кВт. Чем выше мощность радиатора, тем больше площади и быстрее он обогреет. Также встречаются модели масляных радиаторов с повышенной теплоотдачей.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом