Монтаж отопления своими руками

Безусловно, профессиональный монтаж отопительных приборов служит гарантией безупречной работы системы в течение длительного периода. Но стоимость услуг специалистов высока, поэтому многие жильцы пытаются решить этот вопрос собственными силами, выполнив монтаж отопления своими руками. В принципе, это возможно в случае, если речь идет о монтаже радиаторов, например, алюминиевых, не требующих при установке применения специального оборудования. А вот если вы желаете установить тяжеловесные чугунные радиаторы, то смонтировать их без наличия определенных навыков и сварочного аппарата нереально.

Необходимые условия для монтажа отопления

Если вы все же решились смонтировать отопительные приборы собственными руками, то ознакомьтесь с правилами, которые необходимо соблюдать, если вы хотите выполнить работу без проволочек, качественно, с гарантированно положительным результатом. (См. также: Отопление дачи)

— Монтажом радиаторов может заниматься только тот человек, который обладает навыками чтения схем и умением разбираться в инструкциях. Пренебрегая советами опытных мастеров и не выполняя элементарные правила безопасности, некоторые новоиспеченные «умельцы» забывают отключать подаваемую воду в разгар отопительного сезона и покупают дешевые сомнительного качества комплектующие, отдавая предпочтение распродажам и скидкам.

— Алюминиевые радиаторы можно устанавливать даже на гипсокартоне. А вот монтаж чугунных батарей требует специального оборудования и является сложным мероприятием для новичков.

— В частном доме вы можете самостоятельно выбрать одно- или двухтрубную схему монтажа радиаторов. В многоквартирном здании существует преимущественно однотрубная система, поэтому вам остается только поставить новый радиатор на место демонтируемого. (См. также: Монтаж твердотопливных котлов своими руками)

— Ответственно отнеситесь к покупке радиаторов и другого сантехнического оборудования. Изучите износостойкость, способность работать в агрессивных средах, прочность и экономичность приобретаемых элементов отопления.

— Монтируя радиаторы самостоятельно, необходимо ознакомиться с правилами соблюдения оптимального расстояния батареи от стены и высоты ее расположения над полом. Эти противопожарные требования непременно должны быть выполнены.

Выбираем радиатор

Перед приобретением радиатора необходимо определиться, из какого материала он должен быть изготовлен. Чугунные батареи стоят недорого, но считаются морально устаревшими. Им на смену пришли алюминиевые и биметаллические радиаторы, которые не желательно ставить в городских квартирах, где на них могут оказать негативное влияние давление воды и наличие в ней нежелательных примесей. (См. также: Монтаж батарей отопления своими руками)

Необходимо, чтобы приобретенный радиатор соответствовал европейскому стандарту BSEN442, выдерживая давление не менее 10 атмосфер. С целью повышения удобства проведения ремонтных работ, помимо радиатора, необходимо приобрести запорные вентили, которые устанавливаются на входе и выходе батареи.

Порядок монтажа радиаторов

Перед монтажом элементов отопления необходимо рассчитать количество кронштейнов, из расчета один кронштейн на квадратный метр батареи. Главное, при разметке расположения радиаторов необходимо предусмотреть уклон, чтобы избежать застоя воздуха. Расстояние батареи от пола должно равняться не более чем 10-12 см, а от подоконника – не меньше 10 см. Обязательно оставляется зазор от стены – 2-3 см. После установки радиаторов монтируются трубы.
При монтаже отопительной системы для герметизации соединений не забывайте использовать силикон, ФУМ-ленту и подмотку. (См. также: Карта сайта)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом