Рейтинг радиаторов отопления

Выбирая радиаторы отопления, мы не только заботимся о своем комфорте в холодный зимний период, но и о дизайне интерьера нашего помещения и экономии средств, затрачиваемых на отопление.

Критерии выбора радиаторов

Современные производители отопительного оборудования предлагают широкий ассортимент изделий, сделать выбор среди которых чрезвычайно тяжело. Поэтому был составлен рейтинговый список радиаторов, в котором в расчет принималась, прежде всего, надежность прибора, то есть качество, гарантирующее, что вы не зальете соседей, живущих внизу. Также были учтены долговечность нагревательного прибора, величина его теплоотдачи, от которой зависит тепло в помещении, и, конечно же, стоимость. (См. также: Алюминиевые радиаторы какой фирмы лучше)

Рейтинг радиаторов отопления:

— Как ни странно это может прозвучать, но первое место по праву заняли чугунные радиаторы. Нет, не те, конечно, МС-140, которые изготавливались в незапамятные советские времена. Это современные отопительные приборы, по дизайну напоминающие современные алюминиевые и биметаллические устройства. Все дело в высоких эксплуатационных качествах чугуна, который стойко переносит все перепады давления, нейтрально относится ко всем типам теплоносителей и обладает очень хорошей теплопроводностью. К тому же, он может похвастаться долгим сроком службы – до 50 лет и невысокой стоимостью.

— На втором месте расположились биметаллические радиаторы. Это принципиально новое поколение отопительных приборов. Они обладают более высоким коэффициентом теплоотдачи, чем чугунные, более легкие. Такие радиаторы изготовлены из двух слоев металла – внутри алюминиевого корпуса находится медная или стальная труба. Особым является не только сам радиатор, но и его покрытие – белая эмаль. Эти устройства стойко переносят гидравлические удары и длительные нагрузки, возникающие из-за повышенного давления. Недостаток – высокая стоимость.

— Легкие, эстетически привлекательные, с высоким коэффициентом теплоотдачи алюминиевые радиаторы заняли почетное третье место. От биметаллических их отличает тот факт, что вода в них входит в непосредственный контакт с алюминием, что вызывает его коррозию. Более того, оставаясь надолго, заполненными водой и с закрытыми кранами, они просто трескаются. Вполне возможна установка таких отопительных приборах в частных сооружениях, но в многоквартирных домах их лучше не ставить. Благодаря своей невысокой стоимости такие радиаторы нашли широкое распространение. (См. также: Как продуть батарею отопления)

— Занимающие четвертую ступеньку рейтинга панельные радиаторы широко распространены за границей. Для наших суровых зим они малоприменимы, поскольку не способны выдержать высокие температуры и давление отечественной отопительной системы.

— Далее можно назвать стальные радиаторы, имеющие тонкую стенку, высокий коэффициент теплопроводности, высокую скорость нагрева. Но через три-пять лет после начала эксплуатации, стальные радиаторы подвергаются процессу коррозии, а через 15 лет выходят из строя. По весу такие устройства не намного легче чугунных.

— На последнем месте расположились отопительные конвекторы, единственным достоинством которых является низкая стоимость. Эти устройства представляют собой трубу с множеством металлических пластинок, имеют крайне низкий коэффициент теплоотдачи. (См. также: Как соединить батарею отопления)

Ознакомившись с рейтингом отопительных приборов, вы сможете найти для себя тот оптимальный вариант, который одновременно удовлетворит ваши запросы, предъявляемые к эксплуатационным характеристикам изделия, и к ценовой категории оборудования.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом