Способы подключения радиаторов отопления

Если вы решили заняться монтажом системы отопления самостоятельно, то, прежде всего, нужно изучить, какие же могут быть варианты подключения отопительных радиаторов, имеющих 4 боковых патрубка. Лишь после этого вы сможете выбрать самый подходящий для вашего помещения способ установки отопительного прибора. Рассмотрим детально четыре основные способы подключения радиаторов отопления.

Верхнее подключение

При данном способе подключения теплоноситель подается к патрубку, находящемуся вверху с одной стороны батареи, и выходит из патрубка, расположенного вверху с другой стороны. При таком подключении горячий теплоноситель, стремящийся занять положение вверху, не прогревает низ прибора. Такое подключение является узкоспецифическим и используется только в гравитационной системе для создания требуемых уклонов на протяженных ветках. Для обычного этот метод отопления неприменим, поскольку теплоноситель расходуется с крайне низким КПД. (См. также: Схемы подключения радиаторов)

Боковое подключение

При боковом подключении с подачей теплоносителя снизу, он выходит из радиатора с той же стороны, сверху. Это наиболее популярный способ монтажа батарей, который применялся в массовых застройках советских времен. При наличии стояков он являлся наиболее дешевым способом подключения. Но он крайне неэффективен при протяженных радиаторах, так как противоположная подключению сторона батареи прогревается очень слабо. При данном подключении играют роль диаметры протоков. Узкие протоки алюминиевых радиаторов делают такое подключение более эффективным, чем, например, чугунные батареи с широкими протоками.

Использовать боковое подключение с подачей сверху – вдвойне нецелесообразно. Горячий теплоноситель скапливается вверху и распространения тепла по площади батареи практически не происходит.

Диагональное подключение

При диагональном подключении снизу и выходе в обратку с противоположной стороны сверху теплоноситель поднимается вверх и распространяется в сторону, оставляя непрогретым лишь нижний дальний угол. Это более эффективный способ подключения, чем боковой. (См. также: Теплоотдача радиаторов отопления)

Диагональное подключение с верхним входом и нижним вытеканием теплоносителя с противоположной стороны является самым оптимальным из всех рассмотренных вариантов. Тепло распространяется как по вертикальному направлению, так и по горизонтальному. Легкий непрогрев внизу обусловлен тем, что большая часть протока ушла в обратный трубопровод, а тепло, скапливаясь вверху, не дошло до этого участка. При большой протяженности радиатора непрогретая зона будет увеличиваться.

Нижнее подключение

Нижнее подключение радиаторов является самым эффективным видом подключения, поскольку в этом случае тепло с помощью конвекции распространяется по всей высоте батареи, а сам теплоноситель полностью проходит ее по горизонтали. При данном подключении положительным моментом является тот факт, что протяженность батареи на степень и равномерность ее прогрева влияния не оказывают.

При выборе способа подключения батареи, прежде всего, нужно учитывать особенности планировки помещения, но при этом необходимо принимать во внимание и эффективность теплоотдачи нагревательного прибора, подключенного с помощью выбранного вами варианта. (См. также: Алюминиевые радиаторы какой фирмы лучше)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом