Схема отопления одноэтажного дома

Для строителей индивидуального жилья всегда актуальным был и остается вопрос: какую же систему отопления целесообразней выбрать. В настоящее время такие отопительные системы можно подразделить на два основных класса: воздушные и с использованием отопительных приборов – радиаторов.

При воздушной отопительной схеме теплоноситель – воздух – перемещается по специальным каналам, оборудованным в здании. Такие каналы забирают гораздо больше пространства в помещении, чем традиционный трубопровод водяной отопительной системы. (См. также: Как подключить радиатор отопления)

Однотрубная отопительная схема

Самотечная однотрубная схема отопления одноэтажного дома является самым простым и дешевым вариантом. В данной системе принципиальным является большой диаметр используемых труб, иначе система будет функционировать неэффективно. Если диаметр уменьшить, то это приведет к застою теплоносителя и слабому прогреву здания. Данная схема включает в себя два элемента: котел и трубы. Котлы могут быть выбраны различной мощности, что дает возможность гибко регулировать проектируемую отопительную систему.

Гораздо более эффективным является применение однотрубной системы при включении в схему циркуляционного насоса, который создает в трубопроводе давление, обеспечивающее интенсивное перемещение теплоносителя.

Оптимальным решением при выборе котла будет вариант со встроенным расширительным баком, который покрыт антикоррозионным слоем. (См. также: Карта сайта)

В современных вариантах однотрубные системы комплектуются приборами, контролирующими давление и температуру, приспособлениями аварийного сброса теплоносителя, запорной арматурой.

Если однотрубная система собрана герметично, без протечек и поврежденных коррозией участков, то она может вполне эффективно справиться с обогревом одноэтажного дома с небольшими размерами и удобным расположением котельной.

Если существует возможность подсоединения к централизованной системе отопления, то схема прокладки труб не изменяется, из системы исключаются лишь котел и прилагающееся к нему оборудование. (См. также: Выгодное отопление коттеджа. Система отопления «Ленинградка»)

Двухтрубная отопительная схема

Наиболее эффективным вариантом отопления одноэтажного дома со значительной площадью является двухтрубная отопительная схема. Она проста и удобна при эксплуатации, позволяет правильно распределить и отрегулировать температуру во всем здании. Основным недостатком является значительная стоимость необходимых материалов и достаточно высокая сложность монтажа. Но эти минусы окупятся при использовании данной системы.

Данная схема устроена следующим образом: из котла выходят две трубы. По первой теплоноситель подается в отопительные приборы, по второй охлажденная вода поступает обратно в теплогенератор для нагрева.

Для организации такой системы можно использовать как пластиковые трубы, так и металлические. Для прямого трубопровода используется металлическая труба с внутренним диаметром от 40 до 50 мм, а для обратного – обычно 50 мм. (См. также: Монтаж систем отопления своими руками)

Схема отопления может быть как одноконтурной, выполняющей исключительно отопительные функции, так и двухконтурной, которая позволяет получать и обогрев помещения, и снабжать его горячей водой. Возможно устройство двух одноконтурных систем, что позволяет в теплый сезон использовать лишь одну из них.

Любая теплоснабжающая система должна прокладываться в соответствии с индивидуальным проектом, адаптированным к конкретным условиям.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом