Как выглядит схема парового отопления

Одним из вариантов, позволяющих обеспечить комфортные условия проживания в самый холодный период года, является устройство парового отопления. Источником тепла в данной отопительной системе является насыщенный пар. Схема парового отопления выглядит так: нагретая в котле вода подается к отопительным приборам, в которых превращается в конденсат, откачиваемый обратно в теплогенератор. Возможен вариант самостоятельного возврата конденсата самотеком.

Преимущества парового отопления

Большим преимуществом отопления при помощи пара является быстрый нагрев радиаторов и воздуха в помещении. Однако и охлаждение также происходит достаточно быстро. (См. также: Преимущества систем отопления ПЛЭН)

Сравнительно невысокое давление в системе.

Возможность применения дано отопительной системы в домах с двумя-тремя этажами без использования дополнительных возбудителей.

Размеры отопительных приборов, применяемых при эксплуатации данной системы, очень малы, что делает данный способ отопления экономичным и выгодным.

Высокая эффективность данной системы благодаря хорошей теплоотдаче нагревательных приборов.

Разновидности схем парового отопления

Давление пара 0,7 кгс/см2 является разграничительной            величиной. Паровые установки, в которых давление имеет значение, которое ниже указанной величины, называют системами низкого давления. А если давление пара выше данного значения, то такие парогенераторы относятся к системам среднего или высокого давления. (См. также: Схема отопления «Ленинградка»)

Трубопроводы в данной отопительной системе подразделяются на паропроводы, которые прокладываются от котла к отопительному прибору, и конденсатопроводы, которые обеспечивают отвод конденсата.

Конденсатопроводы подразделяются на:

— сухие, если они во время работы заполняются  водой не на все сечение;

— мокрые, в обратном случае;

— избыточного давления, если конденсат в них движется самостоятельно;

— напорные, если течение конденсата осуществляется с помощью насосов.

Характеристики паровых котлов

Основой системы парового отопления являются котлы, которые в качестве источника энергии могут использовать различные виды топлива: природный газ, жидкое, твердое, комбинацию нескольких вариантов.

При выборе котла основное внимание нужно обращать на его мощность, поскольку ее недостаток станет причиной плохого обогрева помещений, а избыток – увеличения расхода топлива. (См. также: Отопительные системы)

Однако при выборе котлов необходимо обращать еще на одну характеристику – количество производимого пара, которое измеряется в килограммах. От этой величины будет зависеть скорость прогрева помещения. Котлы, которые планируется применять для бытовых нужд, вырабатывают от 5 кг пара. Для организации высокоэффективного отопления в зимних условиях нужно выбирать котлы, имеющие большую производительность.

Паровые котлы состоят из топки, горелки, зольника, барабана, к которому крепятся трубы, контрольно-измерительные приборы, предохранители.

Манометры, снабженные трехходовыми кранами, соединяются с котлом с помощью сифонной трубки отопления. (См. также: Однотрубная система отопления)

Паровой котел может быть установлен только в специально подготовленном помещении с высотой потолков не менее 2,2 м и огнестойкостью стен не менее75 минут. Стены котельной должны быть кирпичными, облицованными глазурованной плиткой или минеральной штукатуркой.  Котел должен находиться на расстоянии не менее одного метра от стены. В комнате должна быть функционирующая вентиляционная система.

В настоящее время паровые отопительные системы, оборудование для которых постоянно совершенствуется, находят все большее применения для обогрева загородных домов и дач.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом