СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения

СНиП 2.08.02-89 (164 килоБайта)

Данные нормы и правила могут применяться для общественных зданий, высота которых не превышает 16-ти этажей, и для помещений общественного типа, которые встроены в жилые помещения.

В зданиях общественного пользования возможно размещение построек иного назначения  при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим, экологическим и противопожарным  нормам. (См. также: Основные требования СНиП)

Общие требования СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»

Подсчет общей и полезной площади, а также объема здания и его этажности проводится в соответствии с обязательным приложением к Правилам.

Уменьшать площади помещений по сравнению с нормативными можно не более, чем на 5%. Если общественные помещения являются встроенными в жилые здания, то уменьшение площади может достигать 15%.

Для проектирования общественных сооружений, доступных для маломобильных слоев населения, осуществляется с помощью специализированных нормативных документов. (См. также: Карта сайта)

Высота потолков в санаторных помещениях не должна быть менее 3 метров, а в жилых помещениях других общественных зданий – согласно соответствующим нормам.

Высота этажей технического назначения определяется конкретно в каждом случае и зависит от габаритов технологического оборудования и сетей и их эксплуатационных условий. Минимальная высота до выступающих конструктивов должна быть не менее 1,8 метров.

В случае, если технический этаж предназначен только для размещения трубопроводов и их изоляции, выполненной из несгораемых материалов, то его высота может не превышать 1,6 метра.

Сквозные проезды в сооружениях должны быть не менее 4,25 метров в высоту и 3,5 метров шириной, что позволяет свободно проехать пожарной машине.

Проектирование общественных зданий полностью или частично расположенных ниже уровня земли должно осуществляться согласно специальным заданиям на проектирование.

Расположение мастерских и складских помещений, изначально согласно проекту предназначенных для содержания и переработки легковоспламеняющихся материалов, запрещено размещение под зрительными залами, в подвальных помещениях дошкольных и школьных учреждений, стационаров лечебных учреждений и санаторных корпусов.

Правила проектирования этажности общественных зданий

При проектировании детских учреждений максимальное количество мест и максимальную этажность определяют согласно нормам.

Детские учреждения, имеющие 3 этажа, должны обладать не менее, чем 2-й степенью огнестойкости вне зависимости от количества мест в здании. При этом на третьем этаже могут размещаться только старшие группы, залы для танцевальных и музыкальных уроков, прогулочные веранды, подсобные помещения. С третьего и второго этажей должны предусматриваться два отдельных выхода на лестничные клетки.

Строительство четырехэтажных зданий, предназначенных для размещения школ и интернатов, разрешено в крупных городах, где нет опасности сейсмической активности. Причем, размещение младших классов на четвертом этаже не допустимо. Здания специализированных учебных учреждений не должны быть более трех этажей. Сооружения, в которых размещаются средние и высшие профессиональные учебные заведения, могут иметь не более 9-ти этажей.

Здания лечебных учреждений должны быть не более 9-ти этажей. Палаты, в которых размещены дети, не должны находиться выше пятого этажа. Максимальная этажность санаторных зданий – 9.

При проектировании сооружений 10-ти и более этажей должны соблюдаться дополнительные требования, предусмотренные Нормами и Правилами.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом