Установка радиаторов отопления своими руками

Решение произвести замену радиаторов отопления может быть вызвано различными факторами. Физический износ отопительных приборов, необходимость замены центрального отопления на автономное, недовольство внешним видом устаревших моделей, — все эти причины заставляют вплотную заняться вопросом выбора и установки новых радиаторов. А если вы проделаете все эти работы самостоятельно, то сможете сэкономить существенную сумму денег.

Подготовительные работы перед установкой отопительных приборов

Радиаторы устанавливаются на окрашенную или оштукатуренную поверхность. Демонтаж старых радиаторов необходимо производить вместе с креплениями, поскольку, вероятнее всего, они со временем утратили свою надежность. После удаления участка трубы, с помощью рулетки, уровня, отвеса и маркера необходимо выполнить разметку стены для установки кронштейнов, на которых будет размещен новый радиатор. (См. также: Монтаж отопления своими руками)

Разметка должна быть выполнена таким образом, чтобы расстояние от пола и от подоконника до радиатора составляло не менее 100 мм, от стены прибор должен отступать на 20 – 50 мм. После этого с помощью перфоратора или дрели просверливаются отверстия, куда устанавливаются крепления.

До окончания монтажа и проведения опрессовки упаковочную пленку снимать не рекомендуется. При необходимости можно сделать в ней надрезы ножом в необходимых местах. Сборка узла осуществляется с соблюдением всех рекомендаций, изложенных в сопроводительных к отопительному прибору документах.

На входе и выходе устанавливаются переходные муфты. Для спуска воздуха необходимо установить кран Маевского. Он чаще всего продается в комплекте с отопительным прибором, но иногда его нужно приобретать самостоятельно. На трубе подачи монтируется клапан, а на обратном трубопроводе – кран. Не забывайте пользоваться подмоткой и герметиками – это позволит сделать соединения непроницаемыми для теплоносителя и воздуха. (См. также: Водяное отопление своими руками)

Если в данной комнате планируется установка двух и более радиаторов, то разметку под крепеж необходимо делать с использованием уровня. После завершения монтажа отопительных приборов и трубопровода необходимо провести опрессовку отопительной системы. После заполнения элементов системы теплоносителем, из нее нужно спустить воздух. Это делается при помощи кранов Маевского или автоматических воздухоотводчиков.

Самые частые ошибки при монтаже радиаторов

Установка радиаторов отопления своими руками, требует соблюдения определенных правил. Отметим наиболее распространенные ошибки, которые допускают мастера в ходе работы. Разместив радиатор слишком близко от пола, вы усложните уборку под ним, а теплоотдача прибора будет ухудшена. Но если вы смонтируете прибор на высоте 10 мм от поверхности пола, то станут ощутимыми температурные перепады, поскольку будет происходить забор воздуха с пола.

Теплоотдача отопительного прибора снизится, если он будет размещен на расстоянии, меньшем, чем 20 мм от стены. Нахождение радиатора по отношению к подоконнику ближе, чем на 100 мм, существенно уменьшит нагретый воздушный поток, образующий тепловую завесу перед окном. (См. также: Как установить радиатор отопления)

Шторы и декоративные элементы на радиаторе, расположенные перед его поверхностью предметы мебели, существенно снижают поступление тепла в помещение.

Если вы внимательно подойдете к процессу монтажа отопительных приборов, то замена радиаторов пройдет успешно, без совершения грубых ошибок, что в дальнейшем положительно скажется на теплоснабжении вашего жилья в холодный зимний период.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом