СНиП 23-01-99 Строительная климатология

СНиП 23-01-99 (889 килоБайта)

Проектирование застройки населенных пунктов осуществляется с использованием справочных пособий по климатологии. Эти пособия применимы для строительства новых и реконструкции старых зданий различного функционального назначения. Справочные материалы «СНиП 23-01-09 Строительная климатология» содержат основные и дополнительные данные о климатических параметрах, а также сведения о состоянии наружного воздуха в связи с глобальными климатическими изменениями.

Общие сведения о климатологии

Климатологией называется наука, которая изучает нестационарные явления, происходящие в атмосфере поверхностного слоя Земли, постоянно изменяющиеся в пространственном объеме и времени. (См. также: Карта сайта)

К климатическим параметрам относятся следующие факторы:

— температура наружного воздуха;

— скорость передвижения воздушных масс;

— давление;

— осадки, их количество;

— активность солнечной радиации и другие.

Без параметров, предоставляемых климатологами, функционирование некоторых отраслей народного хозяйства, в частности строительства, невозможно.

Строительная климатология служит основой для проведения проектных работ, предшествующих градостроительным мероприятиям и позволяет создавать энергоэффективные сооружения, потребляющие в процессе строительства и непосредственно в период эксплуатации минимальное количество невозобновляемых энергоносителей.

Климатические параметры используются при разработке и производстве современных строительных материалов и изделий. Данные пособия используют при проведении теплотехнических и физических расчетных работ при конструировании сооружений различных сфер использования. С помощью материалов, предоставляемых пособием, определяют необходимый теплозащитный уровень ограждающих конструктивов, производят расчет вентиляционной и отопительной системы, теплопотерь и теплопоступлений, световой режим для сооружений различного назначения, прочностные характеристики зданий в целом и их отдельных конструкций.

Методики определения климатичеких параметров

Климатические параметры района, в котором планируется проведение строительных мероприятий, являются основой для проектирования и возведения сооружений самого различного назначения. Внешние климатические факторы в сочетании с желаемым внутренним микроклиматом определяют конструктивный и эстетический вид здания.

Внешние климатические параметры, влияющие на конфигурацию проектируемого объекта, представлены факторами теплового, светового и воздушного режимов.

При расчете уровня теплозащиты зданий различного функционального направления необходимо учитывать следующие величины:

— самая холодная суточная температура наружного воздуха, температура самой холодной пятидневки года, другие климатические параметры, характеризующие холодный сезон года;

— самые холодные температуры – суточные, пятидневок, месячные, направление и скорость ветра, влажность в теплый сезон года;

— при составлении планов будущих поселений учитываются климатические периоды холодного и теплого сезонов, направление и скорость ветра;

— для расчета долговечности применяют параметры, характеризующие переходы через нулевую отметку, осадки, продолжительность температур различного знака.

Климатические параметры служат для определения теплоустойчивости, пароизоляции и воздухопроницаемости сооружений различной конфигурации и функционального назначения. В качестве первичных метеорологических материалов используют данные, предоставляемые метеорологическими станциями.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом