Промывка системы отопления

В случаях, если теплоноситель – вода поступает в отопительную систему непосредственно из водоема либо водопровода, в трубы, отопительные агрегаты и приборы будут попадать частицы песка, ила и другие загрязнения, которые  постепенно будут оседать на стенках элементов системы обогрева зданий. Если не производить периодическую промывку системы, эти частицы будут скапливаться и уплотняться. Происходит закупорка отопительных труб и устройств, нарушение нормальной циркуляции теплоносителя, уменьшение эффективности их функционирования. Чтобы этого не произошло, систему нужно промыть одним из трех возможных способов: пневматическим, динамическим, химическим.

Пневматический способ промывки

Данный вид промывки осуществляется с применением импульсных аппаратов, образующих импульсную волну, заполняющую всю систему. В результате образования волны в воде появляются пузырьки воздуха, давление повышается, происходит завихрение жидкости. (См. также: Ремонт отопления)

Такая бурлящая жидкость, проходя по трубе, удаляет с ее стенок весь налет, который образовался в течение долгого времени.

После проведения мероприятий по прочистке системы составляется акт о проведенных работах. Так акт промывки системы отопления подписывается ответственными лицами, руководящими произведенными действиями. В акте обязательно нужно указать время и дату прочистки.

Способ химической промывки

Данный вид промывки, позволяющий в краткий срок избавиться от всех типов загрязнений, является на сегодняшний день самым распространенным способом чистки труб и других отопительных устройств. С этой целью используют кислые и щелочные реагенты, такие как ортофосфорные соединения и едкий натр. (См. также: Как промыть котёл)

Главным достоинством химической промывки является надежность, высокая скорость и низкая стоимость работ. Дополнительным плюсом является возможность проведения работ по прочистке в отопительный период без остановки отопительной системы.

Недостаток – невозможность использования такой прочистки для составляющих отопительной системы, изготовленных из алюминия. Также к минусам можно отнести необходимость очистки продуктов промывки, которые из-за их токсичности не могут быть сброшены в обычные системы водоотведения.

Работы производятся специальной бригадой, и после их окончания подписывается акт, как и в первом случае. (См. также: Почему падает давление в системе отопления)

Если вы проживаете в частном домостроении, то бригада вызывается хозяином дома, а жильцам многоквартирного дома нужно обратиться в теплоснабжающую службу.

Способ динамической промывки

Динамическая прочистка отопительной системы осуществляется с помощью сильной струи воды. Под воздействием сильного напора мелких струй загрязнения удаляются.

Наиболее эффективно данный метод работает для прочистки чугунных батарей, которые после проведения динамической промывки практически полностью восстанавливают свои первоначальные эксплуатационные качества. Удаляются: всевозможные солевые отложения, различные химические образования, ржавчина. (См. также: Промывка теплообменника газового котла)

Главными сигналами к проведению работ по промывке отопительной системы является увеличение расхода топлива и уменьшение эффективности теплоотдачи отопительных приборов.

Мероприятия по промывке имеют значительно меньшую стоимость, чем полная замена комплектующих частей отопительной системы. Поэтому в целях профилактики, даже если отопление работает нормально, периодически необходимо проводить промывку вашей отопительной системы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом