Рабочее давление в системе отопления

И повышенное, и пониженное давление в отопительной системе могут стать причинами нарушения нормального процесса теплоснабжения. Если давление в системе пониженное, то в зоне всаса насоса может возникнуть вскипание теплоносителя (кавитация), что часто становится причиной выхода из строя насосного оборудования. Повышенное давление может разрушить элементы отопительных систем.

Виды давления в отопительной системе

Давлением в системе теплоснабжения называется воздействие жидкостей и газов на стенки трубопровода, отопительных приборов и агрегатов с силой, которая соизмеряется с величиной атмосферного давления. Измеряется данная величина в атм, Па, бар. (См. также: Схемы водяного отопления)

Рабочее давление в системе отопления – это давление при нормальных режимах функционирования отопительной системы и включенном насосе. Данная величина является суммарной и состоит из двух компонентов: статического давления жидкостного столба и динамического давления, создаваемого с помощью циркуляционных насосов.

Выделяют допустимое рабочее давление, которое является максимальной величиной, обеспечивающей нормальную работу теплогенератора, приборов и циркуляционных насосов. Наиболее высокое рабочее давление могут выдерживать радиаторы, изготовленные из биметаллических материалов. Это либо сочетание алюминия и стали, либо алюминия и меди. Меньшую величину давления могут выдерживать чугунные, стальные и алюминиевые отопительные приборы.

Испытательное давление создается с помощью специальных насосов и является избыточным. Цель его создания – обнаружение протечек и скрытых дефектов трубопроводов и отопительных приборов. Перед включением в режим работы отопительные системы проходят испытания под давлением, которое превосходит рабочее в 1,5 раза. (См. также: Алюминиевые радиаторы отопления)

Такие испытания особо актуальны в условиях отечественного теплоснабжения, где давление теплоносителя имеет довольно высокие значения. Поэтому приборы, рассчитанные на эксплуатацию при давлениях, значения которых значительно ниже существующих в нашем теплоснабжении, то через короткий период времени они выйдут из строя. В высотных домах избыточное давление может достигать 16 атмосфер.

Гидравлическими ударами называют скачкообразные повышения давления в отопительной системе, многократно превышающие величину рабочего давления. Такие экстремальные явления могут привести к разрушению трубопровода, отопительных приборов, других элементов теплоснабжения. Причиной гидравлических ударов чаще всего бывают технологические ошибки, допущенные персоналом. Лучше всего резкие перепады давления переносят биметаллические отопительные приборы, а наиболее уязвимыми являются алюминиевые и стальные радиаторы.

Испытания системы давлением

Испытывать систему давлением можно либо полностью, либо отдельными участками. После завершения всех работ система испытывается на герметичность как единое целое. (См. также: Общие правила и стоимость опрессовки системы отопления)

В качестве испытательного, принимается давление, которое в 1,5 раза выше рабочего. Из испытуемой системы должен быть полностью выпущен воздух, который приведет к искажению результатов проверки.

Испытания систем для проверки герметичности проводятся двумя этапами. На первом этапе испытание проводят при низких температурах теплоносителя, а на втором – при высоких. Второй этап испытаний проводится после подключения отопительного котла.

Проверка считается успешной, если после ее окончания не было обнаружено ни единой протечки.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом