Перепад давления в системе отопления

При организации отопительных систем незаслуженно мало внимания уделяется давлению в системе. Например, при отсутствии достаточного перепада давления между трубами и радиаторами теплоноситель «проскочит» радиатор, не нагрев его. Перепад давления в системе отопления довольно частая проблема, с которой можно достаточно просто справиться.

Виды давления в системе отопления

Давление в отопительной системе – это сила, с которой жидкости и газы воздействуют на стенки элементов отопительной системы, определяется соотношением к атмосферному давлению. Рабочим называется давление, которое присутствует в работающей системе с нормальными эксплуатационными характеристиками. Рабочее давление является суммой двух величин – статического и динамического давлений. (См. также: Гидравлического испытания системы отопления)

Статическое давление  — это величина, измеряемая при неподвижном состоянии воды с учетом ее высоты.

Динамическое давление – это воздействие на стенки оборудования движущимися жидкостями или газами.

Перепадом давления называют разность давлений в зонах подачи и возврата теплоносителя на насосах.

Рабочее давление изменяется в зависимости от температуры теплоносителя. Например, при температуре  +200С такое давление равно1,3 бар, а при +700С – 1,9 бар.

Если в одноконтурной системе давление ниже положенного, то теплоноситель будет застаиваться и не даст эффективной теплоотдачи отопительных приборов.

Установка регуляторов перепада давления

В схемах отопления с изменяющимся расходом теплоносителя – на стояках и горизонтальных отрезках ответвлений установка регуляторов перепадов давления позволяет  исключить влияние на ответвления изменений гидравлического режима системы. Также они позволяют предотвратить шумообразование на клапанах регулировки при высоком напоре. (См. также: Карта сайта)

Установка регуляторов позволяет оптимизировть регулировку, повысив роль регулирующих клапанов. Подключение импульсных трубок до регулирующего клапана и после него позволяет установить точную величину расхода теплоносителя и не допустить ее превышения.

Регуляторы перепада давления могут устанавливаться на байпасной линии обвязки насоса. Применяются в системах с изменяющимся расходом теплоносителя. Снижение расхода теплоносителя увеличит перепад давления между всасывающим и напорным патрубками. Регулятор реагирует на увеличившийся перепад открытием и перепусканием теплоносителя из напорного во всасывающий патрубок, в результате чего расход теплоносителя через насос остается постоянным.

Регулятор давления может быть установлен в перемычке между подающей и обратной трубой, обвязывающей неконденсационный котел, который установлен в системе, имеющей динамический гидравлический режим. (См. также: Как подключить бойлер к котлу)

Установка регуляторов давления создает стабильные барометрические условия функционирования котла и отопительной системы в целом.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом