Схема водоснабжения из скважины

Во все времена своего существования человек стремился максимально комфортно устроить свой быт. Наиболее важными моментами в создании  удобных условий существования являются эффективное отопление и водоснабжение. Самым оптимальным способом водоснабжения загородного дома является использование для этих целей скважины. Обратите внимание, схема водоснабжения из скважины практически во всех случаях однотипная, но в каждом варианте есть свои особенности, о которых сейчас и расскажем.

Устройство водоснабжения с помощью скважины

Если грунтовые воды находятся глубоко, а вы планируете постоянное проживание в доме, то стоит подумать об устройстве скважины. Скважина поможет вам создать свой маленький личный водопровод, способный удовлетворять круглогодично нужды одной семьи. (См. также: Водоснабжение коттеджа)

Данный процесс включает в себя три этапа:

— бурение скважины;

— выбор оборудования для водоснабжения дома;

— монтаж системы.

В отличие от колодца, скважину можно бурить в любом месте, например, на холме. Технологически приемлемым является вариант бурения скважины в помещении. Для производства работ целесообразней нанимать бригаду профессионалов, поскольку самостоятельные попытки устройства скважины могут закончиться лопнувшей трубой либо сломанным буром.

Скважины бывают двух типов – неглубокие, до 40 метров – «на песок», и глубокие, до 135 метров – «на известняк», иначе — артезианские.

Скважины «на песок»

Скважины данного типа бурят обычно глубиной от 16 до 40 метров. Как правило, этот процесс происходит вручную. Случаев: «40 метров, а воды – нет» — в наших краях практически не бывает. Простейшим инструментом для бурения является кусок трубы, который с силой проникает в грунт, вынимается, а керн вытряхивается. Для твердых грунтов применяется рамка с острием, которая втыкается в землю, проворачивается, вынимается. Для прохода последних метров уже через воду используют трубу, заваренную снизу. Погружают, вытаскивают и выливают воду. Внизу располагают около двух метров специального фильтра, через который сначала будет проходить немного песка, но после нескольких прокачек вода станет совсем чистой. Однако со временем скважина будет заиливаться, поэтому она требует периодической чистки. (См. также: Водоснабжение дачи)

Преимуществами данных скважин являются:

— невысокая стоимость;

— кратковременность производимых работ;

— от производителя работ не требуется лицензирования и наличия регистрации;

— по качеству вода превышает качество колодезной воды.

Однако у водоснабжения, организованного с помощью таких скважин, есть ряд недостатков:

— колебания уровня воды в зависимости от времени года;

— незначительный запас воды – около500 литров;

— срок службы без чистки 3 – 5 лет, чистка позволит продлить эксплуатационный срок скважины до 15 лет.

Артезианские скважины

С помощью артезианской скважины вы сможете получить качественное и надежное водоснабжение вашего дома. Вода при данном способе добывается в известняковых горизонтах почвы.

Достоинства артезианской скважины:

— неограниченный запас воды, в отличие от колодцев  и скважин «на песок»;

— высокое качество воды;

— для организации водоснабжения с помощью артезианской скважины не требуется специального оборудования, поскольку вода и так находится под постоянным давлением; (См. также: Оборудование для водоснабжения)

— значительный срок эксплуатации – может превышать 50 лет;

— полностью исключается возможность проникновения в скважину сточных или поверхностных вод.

К недостаткам скважин данного вида можно отнести:

— высокую стоимость работ;

— высокую жесткость воды, которая может превышать допустимые нормы, что вызывает необходимость установки фильтров и смягчителей.

Вызываемые специалисты должны иметь лицензию, разрешающую выполнение данных работ.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом