Критерии выбора теплоносителя

Перед заполнением отопительной системы теплоносителем необходимо выбрать его тип. Главным моментом в данном случае является температура замерзания теплоносителя, которую вы хотели бы получить. Главными критериями выбор теплоносителя являются качество и цена. Жидкость для систем отопления должна обеспечивать отменные эксплуатационные свойства и при этом быть достаточно доступной. Об этом давайте поподробнее.

Разновидности теплоносителей

Самым демократичным, экологически приемлемым, нетоксичным, недорогим и доступным теплоносителем для наших отопительных систем является вода. Именно на нее рассчитывают производители отопительных агрегатов, приборов и арматуры, не давая гарантию на изделия в случае применения других жидкостей. Однако вода является не самым лучшим вариантом при прохождении  некоторых участков сети снаружи в климате, где зимой морозы достигают серьезных минусовых значений. (См. также: Электрическое отопление частного дома)

Некоторые производители лояльно относятся к присутствию в системе спирта, оставляя при этом за собой гарантийные обязательства. Минусом такого теплонсителя является его тенденция к испарению. За год приблизительный расход спиртового раствора составляет около 5 литров.

Все большее распространение получают в последнее время низкозамерзающие жидкости, изготовленные на минерально-водной основе. Эта жидкость природного происхождения имеет вполне приемлемую цену. Современные бишофитовые теплоносители характеризуются полным отсутствием в них кальция, что обеспечивает долгую безаварийную работу вашего оборудования. Обогащенная микроэлементами минеральная основа является совершенно безопасной в бактериальном отношении. Высокие эксплуатационные характеристики данного антифриза обеспечиваются целым пакетом присадок: антикоррозионных, антипенных, антиокислительных.

Антифризы на основе этиленгликоля

В большинстве случаев базой отечественных антифризов является этиленгликоль, к которому добавлены антикоррозионные, антивспенивающие присадки. Иногда, пользователи теплосистем путают автомобильный антифриз со специальным, бытовым, созданным для эксплуатации систем теплоснабжения. Это может привести к негативным последствиям для отопительного оборудования. (См. также: Батареи отопления)

Как правило, антифризы выпускают двух видов: с температурами замерзания не ниже -650С, и с температурой не ниже -350С. Концентрированный антифриз разбавляется водой до той концентрации, которая позволяет получить вам теплоноситель с заданной температурой замерзания.

Одним из серьезных недостатков антифриза на основе этиленгликоля является его высокая токсичность. При попадании внутрь организма в количестве 30 грамм это вещество вызывает серьезное пищевое отравление, а 100 грамм являются смертельной дозой. Двухконтурные системы имеют теоретическую возможность допустить попадание теплоносителя из отопительного контура в контур приготовления горячей воды. Поэтому использование таких антифризов в целях безопасности лучше ограничить одноконтурными системами.

В последние годы европейскими  производителями были разработаны нетоксичные антифриза на базе пропиленгликоля. Дополнительным плюсом нового продукта является отсутствие вредного влияния на окружающую среду. (См. также: Расширительный бак для водоснабжения)

Российские производители предложили свой вариант безопасного теплоносителя – на базе пищевого пропиленгликоля.

Такое разнообразие теплоносителей на современном рынке позволит выбрать именно тот, который полностью соответствует климатическим условиям вашей местности и вашим личным пожеланиям.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом