СНиП: горячее водоснабжение

Пользователи централизованного горячего водоснабжения не всегда осведомлены о своих правах и об обязанностях снабжающих организаций. Поэтому знание Правил и Норм СНиП (горячее водоснабжение) позволит вам лучше ориентироваться в случающихся конфликтных ситуациях.

Правила организации систем горячей воды

— В зависимости от того, для каких нужд и в каком количестве требуется горячая вода, предусматривают либо централизованную поставку горячего водоснабжения, либо водонагреватели местного назначения. (См. также: Регламентация качества и СНиП. Водоснабжение и канализация)

— Если на объекте существует необходимость в горячей воде питьевого качества, то допускается одновременное снабжение горячей водой и для питьевых, и для технологических нужд.

— Является недопустимым соединение трубопроводов, по которым поступает горячая вода населению и труб с водой для технологических нужд, непригодной для питья. Также недопустим контакт бытового трубопровода с технологическим оборудованием, а также системами горячей воды, допускающими подачу воды с изменяющимся составом.

— Схема подогрева и обработки воды, предназначенной для горячего водоснабжения, выбирается согласно Правилам и Руководствам по проектированию. (См. также: Полиэтиленовые трубы для водоснабжения)

— Размещение мест подогрева воды производится, как правило, в центре снабжаемого участка.

— В лечебно-профилактических, дошкольных  учреждениях, в душевых и ванных жилых зданий необходимо предусмотреть установку полотенцесушителей, которые должны быть подсоединены к центральному водоснабжению и постоянно обеспечиваться поступлением горячей воды.

— Для сетей с непосредственным водоразбором допускается подсоединение полотенцесушителя к самостоятельной системе отопления, действующей круглый год, для ванных и душевых.

— Для отключения в летний период на полотенцесушителях должна устанавливаться запорная арматура.

— В общественных и жилых сооружениях, которые имеют этажность выше 4-х, необходимо соединять кольцующими перемычками водоразборные стояки в секции. Каждая секция присоединяется с помощью циркуляционого трубопровода к сборному циркуляционному системному трубопроводу. Секционные узлы состоят из 3-7 водоразборных стояков. Кольцевые перемычки должны прокладываться по теплому чердачному помещению. Если чердак холодный, то необходимо использовать утеплитель. (См. также: СНиП: отопление, вентиляция и кондиционирование)

— Если здание имеет высоту до 4-х этажей, а также в строениях с отсутствием условий для прокладки кольцующих перемычек, разрешается установка полотенцесушителей на циркуляционных стояках горячей воды или на трубопроводе отопления ванных, функционирующей круглогодично. При такой системе отопительный трубопровод изолируется совместно с водоразборными стояками и разборными трубами.

— Недопустимым является присоединение водоразборных устройств к циркуляционным стоякам и циркуляционному трубопроводу.

— Для сельских населенных пунктов и небольших поселков выбор системы снабжения горячей водой осуществляется с помощью технико- экономических расчетов. (См. также: Договор водоснабжения и водотведения)

— Баки-аккумуляторы в системах снабжения горячей водой устанавливаются согласно существующих правил.

Знание основных правил проектирования и эксплуатации систем дает возможность принять верное решение в случае возникновения спорных вопросов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом