Насосы для отопления

Одной из важнейших составляющих нашего комфорта является эффективное и надежное теплоснабжение. Особенно это актуально в местностях с холодным климатом. На сегодняшний день одним из самых прогрессивных способов обогрева помещений является использование автономных отопительных систем с жидкостным теплоносителем. В самом простом варианте данная система включает в себя три основных компонента: отопительный котел, система трубопровода и отопительные приборы – радиаторы. Применять или не применять в данной системе циркуляционные насосы – решение данного вопроса зависит от площади отапливаемого здания и схемы трубной разводки. Мы же предлагаем более подробно рассмотреть насосы для отопления, как выбрать нужную модель и на что обращать внимание.

Необходимость применения принудительной циркуляции теплоносителя

Эффективно работать отопительная система без принудительной циркуляции теплоносителя может лишь в помещениях, отапливаемая суммарная площадь которых не превышает 100м2. В зданиях с большей площадью, при разветвленной отопительной схеме, наличии системы «теплый пол» безнасосная система не в состоянии  обеспечить нормальную циркуляцию теплоносителя, а, следовательно, теплоотдача отопительных приборов будет минимальной. (См. также: Схема и монтаж разводки отопления металлопластиком)

Высокую скорость движения теплоносителя, а значит и эффективную эксплуатацию нагревательных элементов обеспечивает применение циркуляционных насосов.

Выбор насоса

При выборе насоса следует обращать внимание на следующие характеристики: надежность, бесшумность в эксплуатации, малый уровень энергопотребления, достаточный уровень автоматизации, способность быстрого реагирования в случаях необходимости оперативного изменения параметров работы системы, которые зависят от температурного режима снаружи и времени суток. Не стоит выбирать насос, требующий сложного технического обслуживания.

Для бытовых нужд обычно используют конструкции с «мокрым ротором». Устройства могут быть одинарными и сдвоенными, на резьбовых соединениях и фланцах. Большой популярностью заслуженно пользуются многоскоростные насосы, которые, имея три скорости, позволяют в ручном режиме проводить корректировку работы отопительной системы. При повышении температуры воздуха снаружи, такие конструкции насосов позволяют уменьшать интенсивность их работы. (См. также: Как правильно выбрать электрический котел отопления с насосом?)

Наиболее современные конструкции циркуляционных насосов имеют электронное регулирование частотой вращения мотора. Этот насос самостоятельно выбирает эксплуатационный режим, приспосабливаясь к системе.

Одной из современных удобных опций является наличие функции «деблокирования», дающей возможность беспроблемного запуска данного оборудования даже после долгого летнего простоя. Последние модели насосов, обладающие роторами на постоянных магнитах, имеют такой значительный крутящий момент, что их двигатель способен провернуть самый «заросший» вал.

Насосы, как правило, устанавливаются в обратный трубопровод, идущий от отопительных приборов к котлу. Это позволяет защитить механизмы и детали устройства от перегрева. (См. также: Альтернативное отопление)

Наличие качественного современного циркуляционного насоса в вашей отопительной системе позволит навсегда забыть о проблеме холодных радиаторов и недопустимо низкой температуре в вашем помещении.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом