Сотовая система контроля отопительного оборудования

Научный прогресс не стоит на месте. И вот, с помощью его достижений современный человек теперь может не волноваться о безопасности работы отопительной системы при отсутствии всех жильцов, если она будет снабжена сотовой системой контроля. Если вдруг произойдет отказ в функционировании отопительного оборудования – система контроля сообщит хозяину об этом по каналу сотовой связи. С помощью смс и голосовых сообщений система контроля может оповестить также о срабатывании датчиков газа, задымления, затопления и других непредвиденных ситуациях.

Функции системы контроля

Сотовые системы контроля имеют двойную функцию по обеспечению эффективной и безопасной работы отопительного оборудования. (См. также: Отопительный котёл для дачи)

Первое ее назначение – это поддержание температуры на нужном уровне, задаваемом при помощи смс. Второе – передача сообщения по сотовому телефону о падении уровня температуры ниже назначенного или его повышения выше допустимых пределов.

Сотовая система контроля отопительного оборудования ежесуточно либо по запросам пересылает данные со всех датчиков, подключенных к контроллеру. Цифровых термодатчиков может быть до 5 штук и находиться они могут на расстоянии до 100 метров от системы. Работают термодатчики с точностью до полуградуса в диапазоне от -55 до +1250С.

Работа системы контроля

Один из термодатчиков задается в настройках как стабилизирующий. Стабилизация системы на требуемой температуре происходит при помощи включения и выключения отопительной системы с использованием специального реле. (См. также: Монтаж котлов отопления)

Сообщения передают сигнал об аварийной ситуации на котле. Также дистанционно можно возобновить работу обогревающего оборудования.

Сотовая система контроля имеет значительную область применения с возможностью создания множества конфигураций и настроек, которые имеют максимальную простоту первоначального запуска.

Для начала работы чистая SIM-карта вставляется в контроллер и  включается адаптер питания. Далее со своего телефона необходимо позвонить на контроллер, который самостоятельно создаст первоначальные настройки «по умолчанию». Буквально через минуту можно позвонить на SIM контроллера и после сброса звонка через некоторое время вы получите ответное сообщение. В смс будет отражена информация о состоянии встроенных реле, внутренней и наружной температуре на контролируемом объекте, информацию о наличии или отсутствии охраны объекта. (См. также: Как выбрать газовый котел отопления)

Монтаж системы контроля очень прост и не требует пайки, а соединение осуществляется с помощью легкодоступных клеммников. Система подаст сигнал об ошибках, если они были допущены при монтаже, отметит места, в которых произошел обрыв.

Особенности и возможности сотовой системы контроля

— Система обладает простым способом программирования, который позволяет обойтись без компьютера.

— В настройку системы коррективы можно вносить дистанционно с помощью сообщений.

— Отправка сообщений о постановке объекта на охрану и снятии с нее.

— Функция «тревожная кнопка».

— 10 телефонных номеров, на которые происходит рассылка сообщений и голосовой дозвон.

— 3 встроенных реле, 2 выносных датчика, 1 встроенный. Количество датчиков может быть расширено до 5.

— Функция бесперебойного питания.

Данная система предназначена для круглосуточного функционирования в широком температурном диапазоне. (См. также: Акт опрессовки системы отопления)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом