Экономная система отопления двухэтажного дома

Организация эффективного отопления в условиях холодного климата имеет  первостепенное значение. Однако наличие большого количества отопительного оборудования, его обслуживание и затраты на энергоносители съедают приличную часть семейного бюджета. Единственным выходом в данной ситуации может стать устройство недорогого и качественного отопления. Какая же она, экономная система отопления двухэтажного дома?

Применение автоматики

Одним из способов значительно повысить экономичность отопления является использование автоматизированного оборудования. Нужно отметить, что для увеличения температуры в частном доме всего на 10С необходимо увеличить затраты энергоносителя на 5%. А это значит, что если ваша система дает погрешность, соизмеримую даже с одним градусом, то это уже может вызвать дополнительные затраты. При работе автоматики отклонения от заданной температуры не достигают даже половины градуса. Это не только исключает необходимость ручного регулирования, но и позволяет избежать перегревов. (См. также: Выбор системы отопления)

Наличие автоматического режима позволяет снижать температуру в помещении на периоды отсутствия хозяев, что позволяет сэкономить расход теплоносителя на 30%. При своей не очень высокой стоимости такие автоматические устройства окупаются очень быстро.

В качестве автоматической арматуры служат термостатические головки и температурный датчик, которые устанавливаются на нагревательных элементах. Для установки датчика необходима прокладка коммуникаций, что можно избежать, используя беспроводные устройства.

Для установки и поддержания пониженного температурного режима в помещении нужно установить программатор и управляемые температурные датчики. Возврат дома в прежний термический режим требует очень короткого времени. (См. также: Отопление деревянного дома)

Энергосберегающие методы обогрева частного дома

Одним из видов оборудования, которое с честью несет имя энергосберегающего, является конденсационный котел. Его уникальная особенность заключается в том, что он имеет поразительный КПД – 110%. Такие высокие показатели могут быть достигнуты при эксплуатации низкотемпературного отопления.

Для функционирования низкотемпературного отопительного режима идеально подходит система «теплый пол». По сравнению с обычными радиаторами эксплуатация конденсационного котла в сочетании с теплым полом дает значительный экономический эффект и возможность гибкого регулирования температурным режимом. Такое отопление позволяет жильцам чувствовать себя комфортно, не затрачивая значительных средств.

Существует еще немало отопительного оборудования, которое можно отнести к разряду энергосберегающего. К их числу относятся солнечные батареи, тепловые насосы, оборудование для геотермального отопления. Основным недостатком такого оборудования является высокая стоимость, которая, однако, окупится через несколько лет, благодаря источникам энергии, которые дарит сама природа. (См. также: Двухтрубная система отопления двухэтажного дома)

Современные  теплоснабжающие технологии позволяют устроить отопление не только недорогое и эффективное, но и удобное в эксплуатации.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом