Автоматизированная однотрубная схема отопления

Необходимость снижать потребление тепловой энергии, расходуемой  в однотрубных системах отопления, и применение теплоснабжающими предприятиями пониженных графиков  качественного регулирования вызывает потребность во внедрении индивидуальных тепловых пунктов, снабженных автоматикой. Стоимость таких автоматических пунктов гораздо выше расходов на создание неавтоматизированных ИТП.

Какие цели преследует создание автоматизированных ИТП?

Перед внедрением автоматизированных пунктов нужно ответить на ряд важных вопросов.

— Какими недостатками обладают неавтоматизированные тепловые пункты индивидуального использования.

— Какие минусы могут быть исправлены при помощи внедрения систем автоматики.

Главными недостатками ИТП, не снабженных автоматикой, являются:

— перетопы при соблюдении нормального температурного графика, приводящие к существенному перерасходу тепловой энергии; (См. также: Выгодное отопление коттеджа. Система отопления «Ленинградка»)

— недотопы в условиях пониженного температурного графика, приводящие к снижению температуры внутри помещения по сравнению с расчетной.

Решения для устранения недостатков однотрубных систем

По мере переведения потребителей теплоэнергии на динамический режим ситуация значительно улучшилась.  Основной идеей функционирования термостатов состоит в том, что они ограничивают теплоотдачу оконечных приборов значениями реальной необходимости. Однако объем теплоносителя при этом остается неизменным. Даже если отопительные приборы отключены, стояки продолжают также интенсивно отапливать здание. Данное обстоятельство сильно снижает эффективность регулирования расхода тепла.

Кроме того, если поступление воды на приборы перекрыто, то теплоноситель идет через байпас и поступает в стояк с высокой температурой. Так что обогрев окружающего пространства стояком еще более увеличивается. (См. также: Карта сайта)

Автоматика индивидуального теплового пункта реагирует на повышение температуры возвращающейся воды и компенсирует его. Но общедомовая автоматика контролирует усредненные показатели по всему дому. Ситуация на различных стояках складывается по-разному. Например, один фасад сильно нагревается солнцем. Система получит сигнал о поступлении перегретого обратного теплоносителя. Автоматика уменьшит поступление теплоносителя на дом в целом до того уровня, пока средняя температура обратной воды не нормализуется. При этом стояки на солнечном фасаде все равно будут испытывать перегрев, а стояки на теневой стороне – недотоп. Чем больше длина здания, тем большая разница в температурах по стоякам.

Решением данной проблемы явилась установка балансировочных клапанов ABQT с регулируемой термоголовкой, которая настраивается на определенную температуру обратной воды в связи с определенным температурным графиком. Если колебания температуры в контуре незначительны, то закрытие клапана является частичным, пропорциональным изменениям. Если скачок резкий, то закрытие клапана может быть полным. Таким образом, с помощью одного клапана производится и термостатирование, и балансировка стояка.

Применение балансировочного клапана с термоголовкой дает возможность сделать расход в стояке переменным, а однотрубная схема отопления при этом будет практически равной по эффективности функционирования двухтрубной. (См. также: Выбор схемы системы отопления для частного дома)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом