Чем отличается коллекторно-лучевая схема разводки отопления от периметральной

Проектируя отопительную систему, необходимо определиться со схемой разводки трубопровода и продумать варианты его размещения в стенах или полу. Монтировать скрываемый трубопровод можно в случаях, если для изготовления труб используется прочный материал, допускающий длительный безремонтный срок эксплуатации трубопровода. Такая схема разводки отопления обеспечит современный и эстетичный вид отопительной системе. Трубы при этом не получат случайных повреждений.

Коллекторно-лучевая схема разводки

Коллекторная разводка труб эффективно используется в помещениях, имеющих значительные площади. Она предполагает, что на всех уровнях находятся специальные шкафы – коллекторы, из которых к радиаторам идут по две трубы – прямая и обратная. Эта система подразумевает независимое подключение каждого отопительного прибора. (См. также: Полипропиленовые трубы для отопления)

Как правило, системы с коллекторной разводкой подразумевают скрытую прокладку труб в связи с их значительным количеством. Возможна прокладка труб по полу с последующей заливкой стяжки. Такая схема разводки отопления исключает необходимость штрабления. В случае деревянного пола трубы могут прокладываться сквозь лаги с последующим настилом чистового пола. Поверх труб можно настилать паркет, ламинат, фанеру. Следующий –не очень популярный вариант, подразумевает прокладку трубопровода под потолком нижележащего этажа.

Преимуществами данной отопительной системы являются легкость монтажа и гидравлическая стабильность. Эта система подразумевает подключение неограниченного числа радиаторов, их легкое регулирование, отключение в случае необходимости и равномерность прогрева отопительных приборов.

Недостатком коллекторной системы является большая материалоемкость и¸ как следствие, высокая стоимость ее устройства. (См. также: Схема разводки отопления частного дома)

Периметральные отопительные системы

Новым видом инженерных отопительных систем в наших домах является поквартирная разводка отопления. Поквартирные – это такие системы, которые позволяют управлять теплоснабжением отдельно взятой квартиры без изменения теплового режима соседних помещений и учитывать теплопотребление отдельно взятой семьи.

Для организации поквартирного учета необходим один вход в квартиру подающей трубы и обратного трубопровода, к которым должны подсоединяться все отопительные приборы, расположенные в данном помещении. Такой системой является периметральная разводка трубопровода. При данной схеме радиаторы довольно зависимы друг от друга. Достоинствами являются небольшое число используемых труб и ремонтопригодность системы.

Периметральная разводка подразумевает прокладку труб в лотках и возможность их обслуживания. В данном случае могут применяться как полипропиленовые, так и металлические трубы. (См. также: Двухтрубная система отопления двухэтажного дома)

Гидравлическая независимость отдельно взятой квартиры позволяет создавать индивидуальные проекты для каждого заказчика согласно его вкусовым предпочтениям. По желанию, можно отказаться от стояков и других уродующих внешний вид помещения конструктивных решений.

В современных отопительных приборах используется присоединительный узел, который называется мультифлекс. Радиаторы могут не только отапливать помещение, но и служить украшением интерьера, размещаясь на внутренних стенах.

На лестничных площадках находятся коллекторы, к которым подводятся трубы и расположены поквартирные счетчики. (См. также: Система отопления с принудительной циркуляцией)

Описанные выше схемы позволяют организовать современные высокоэффективные отопительные системы с учетом индивидуальных пожеланий заказчиков и особенностей данного помещения.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом