Замкнутая система отопления

Одним из видов обогрева помещений является использование перегретого водяного пара. Такая замкнутая система отопления имеет древнюю историю, зарождение которой связано с появлением паровых машин, которые и были поставщиками отработанного пара. В последующем паровое отопление получило свое развитие в системах теплоснабжения и вентиляции.

Характеристики парового отопления

В зависимости от величины давления паровые отопительные системы подразделяются на несколько видов. Это вакуум-паровые системы, а также системы с низким, повышенным и высоким давлением. Системы первого типа в нашей стране не применяются, а применение систем с высоким давлением ограничивается прочностными характеристиками компонентов паровой отопительной системы. (См. также: Система отопления с естественной циркуляцией)

Паровые отопительные системы состоят из источников тепловой мощности, паро- и конденсатопроводов, приборов отопления и специального оборудования, которое включает в себя насосы, баки, регулирующую и запорную арматуру.

Принцип функционирования данного вида отопления заключается в образовании в котлах пара, а затем его поступлении в паропроводы и отопительные приборы. В нагревательных приборах пар превращается в воду, передавая свое тепло помещению. Конденсат поступает в емкость для его сбора, откуда возвращается в котел.

Преимущества парового отопления

— Площади нагревательных поверхностей отопительных приборов на 25 – 50% ниже, чем при водяном отоплении. Это позволяет существенно снизить затраты на устройство данной системы и сэкономить материалы. (См. также: Однотрубная система отопления)

— Меньший диаметр труб, отводящих конденсат.

— Малая тепловая инерция данной системы позволяет использовать ее для периодического обогрева. При использовании парового отопления помещения быстро нагреваются, а также существует возможность быстрого отключения системы.

— Невысокое гидростатическое давление позволяет использовать данный способ отопления в зданиях высокой этажности.

— Меньшая опасность замерзания теплоносителя в системе.

Недостатки парового отопления

— В данной системе затруднительно производить качественное центральное регулирование. Это связано с тем, что если температура наружного воздуха превышает расчетное значение, то подача пара осуществляется с пропусками. Это обстоятельство приводит к существенным термическим перепадам в помещениях и повышенному шуму в системе. (См. также: Гравитационная система отопления)

— Температура отопительных приборов в системе парового отопления иногда превышает допустимый санитарно-гигиеническими нормами предел, что приводит к разложению органических компонентов пыли, а также может стать причиной ожогов.

— Небольшой срок эксплуатации, что связано с высокой скоростью коррозии трубопровода, особенно, проводящего конденсат.

— Повышенные непродуктивные теплопотери.

— В системах высокого давления возможны гидравлические удары и шум.

— Также в трубопроводе паровой системы могут возникать нарушения герметичности соединений, спровоцированные значительными термическими деформациями. (См. также: Отопительные системы)

Чаще всего системы парового отопления находят свое применение в малых коммунальных предприятиях, производственных помещениях, банях.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом