Незамерзающая жидкость для систем отопления

Самым распространенным, дешевым и легкодоступным теплоносителем в системах отопления является вода. Однако она обладает одним большим недостатком  — высокой температурой замерзания. Если трубопровод, по которому подается теплоноситель, проходит по открытым участкам, то это создает угрозу его замерзания и разрушения всей системы. Это опасно и в случаях, когда обогревается помещение, не предназначенное для постоянного проживания. Любая аварийная ситуация, после которой произошла остановка котла, может стать причиной размораживания трубопровода.

Факторы, учитываемые при выборе антифриза

Одним из вариантов теплоносителя является бытовой антифриз, который представляет собой жидкость, имеющую низкую температуру замерзания. (См. также: Электрический котел)

Пред выбором типа антифриза необходимо точно знать, какого вида отопительная система и из какого материала изготовлены ее элементы. Это могут быть сталь, чугун, алюминий, пропиленовые материалы.

Очень важным является топливо, которое используется для теплогенератора. Для котлов, работающих на твердом и жидком топливе, применяются теплоносители разных сортов.

Если не учесть данные факторы, возможны поломка оборудования, образование отложений, снижение эффективности функционирования всей системы. (См. также: Монтаж настенного газового котла)

Поскольку антифризы обладают меньшим коэффициентом поверхностного натяжения, они более текучи. И  при их использовании важным моментом является непроницаемость всех узлов и соединений: резьбовых и сварных.

Характеристики различных видов антифриза

Как правило, незамерзающая жидкость для систем отопления содержит в своем составе этиленгликоли. Однако это крайне ядовитое химическое вещество, поэтому при его эксплуатации необходимо соблюдать ряд правил безопасности. Если по каким-то причинам в системе может произойти попадание теплоносителя из отопительного контура в водоснабжающий, то применяют антифриз на основе менее токсичного, хотя и менее эффективного пропиленгликоля.

Большую роль в качестве антифриза играет вода, на основе которой произведен раствор. Для предохранения от образования накипи вода должна быть дистиллированной, то есть полностью очищенной от солей. (См. также: Печи из кирпича для дачи)

С целью снижения агрессивного коррозионного воздействия составляющих антифриза на стенки отопительного оборудования к теплоносителю добавляют специальные присадки, выполняющие роль ингибиторов в разрушающих металл химических реакциях. Существует три вида подобных присадок.

В зависимости от вида добавляемых в теплоносители присадок антифризы делятся на три группы.

  1. В первую входят жидкости, в которые добавлены неорганические ингибиторы: силикаты, фосфаты, нитраты и другие.
  2. Вторая категория включает в себя теплоносители с присадками гибридного типа: как органическими, так и неорганическими.
  3. (См. также: Как изготовить котел на твердом топливе своими руками)

  4. Третьи антифризы содержат карбоксилатные добавки. Эта группа возникла совсем недавно, но уже успела получить признание у застройщиков и является наиболее перспективной в использовании.

Применение бытовых антифризов в качестве теплоносителя позволит сделать эксплуатацию вашей отопительной системы более безопасной в суровые зимы, свойственнее нашим широтам.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом