Сравнение систем отопления

При возведении здания выбор типа отопительной системы является вторым по значимости вопросом после выбора стеновых и кровельных материалов.

В наших широтах отопительный сезон может длиться до 9 месяцев, поэтому данный аспект  домового хозяйства крайне важен в обеспечении удобных и комфортных условий проживания. Давайте произведем сравнение систем отопления с выявлением основных недостатков и преимуществ. (См. также: Системы воздушного отопления)

Виды энерго- и теплоносителей

Системы теплоснабжения можно классифицировать следующим образом:

  • традиционные, использующие жидкостные теплоносители, передающие тепло от отопительного агрегата по трубопроводу к отопительным приборам;
  • воздушные, использующие теплоносителем воздух, который подогревается и подается в отапливаемое помещение;
  • прямые электрические, обходящиеся без теплоносителя, а напрямую преобразующие электроэнергию в тепло.
  • (См. также: Отопление деревянного дома твердотопливным котлом)

Традиционные системы могут использовать в качестве теплоносителя газ, жидкие виды топлива – дизтопливо, мазут, электричество, твердое топливо.

Наиболее экономичным и оптимальным видом топлива является газ. Самым большим недостатком данных систем является значительная стоимость и сложность документального оформления присоединения к централизованной системе.

Использование жидкого топлива несет в себе массу неудобств: сложность доставки и хранения энергоносителя, необходимость в повышенных мерах безопасности. (См. также: Котёл отопительный с водяным контуром)

Недостатком традиционных систем теплоснабжения является возможность аварийных протечек теплоносителя, особенно если используется антифриз, ядовитое и опасное соединение. Периодическое включение отопительных агрегатов и насосов создает шум и вибрацию. Для безаварийного функционирования отопительной системы необходима периодическая профилактика котлов.

Для работы воздушных отопительных систем также необходима установка котельного оборудования, что влечет все вышеперечисленные недостатки. Но с экологической точки зрения данная система является более приемлемой и перспективной. Использующая воздух в качестве теплоносителя отопительная система является надежной и легко регулируемой. Однако даже при использовании специальных фильтров не предохраняет помещение от попадания в воздух частиц пыли и другой органики, которые сгорают на поверхности котельного оборудования и образуют угарный газ.

Прямое электрическое отопление является малозатратным при установке, но использует крайне дорогой источник тепловой энергии – электричество. (См. также: Схема и монтаж разводки отопления металлопластиком)

Виды отопительных приборов

Самым распространенным нагревательным прибором, передающим тепло от теплоносителя в помещение, являются радиаторы. Тепло, излучаемое батареями, поднимается вверх, под потолок, где необходимости в нем нет. Холодный воздух опускается на пол. Данное теплоснабжение относится к конвекционному типу, и быстро улетучивается при открывании двери или окна. Радиаторы подразделяются на секционные и панельные.

В качестве теплоотдающей поверхности может служить теплый кабельный пол. Монтировать кабель необходимо в цементную стяжку, в независимости от того, каким будет финишное покрытие. Время полного застывания цементной стяжки длится около месяца. Эта система весьма эффективна, но является дорогой, трудоемкой и затратной по времени процедурой.

Одной из наиболее передовых технологий обогрева помещений является инфракрасный теплый пол, обладающий высоким КПД. Выбор такого напольного покрытия гарантирует бесшумность системы, отсутствие сквозняков и низкие затраты на отопление значительных по площади помещений. (См. также: Монтаж отопления своими руками)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом