Характеристики радиаторов отопления

Проблема выбора отопительных приборов является сложной задачей инженерного уровня. На первый план должны выдвигаться технические характеристики радиаторов отопления: эксплуатационные условия, при которых оно может эффективно функционировать, величина опрессовочного давления, параметры теплоотдачи. Только после этого можно определяться с габаритами радиатора, его эстетическими характеристиками, которые сделают отопительный прибор равноправным элементом интерьера, а не его проблемой.

Классификация материалов и назначения отопительных приборов

Достаточно часто в документах, сопровождающих изделие, указывается тип системы, в которой данное нагревательное устройство может использоваться. Например, может быть написано, что данный радиатор предназначен для эксплуатации в централизованных теплоснабжающих системах и автономном отоплении, либо только для автономных отопительных систем. Использовать в многоквартирном доме отопительные приборы, предназначенные только для автономного теплоснабжения, то есть для установки в частных домах и коттеджах. Такие радиаторы могут стать причиной аварийных ситуаций и значительного материального ущерба. (См. также: Какие алюминиевые радиаторы отопления лучше)

Материалы, из которых изготавливают приборы обогрева, как правило, имеют и плюсы, и минусы своего применения.

Например, алюминиевые секционные радиаторы обладают высоким коэффициентом теплоотдачи, легки, имеют современное эстетическое оформление, обладают низкой инертностью, что делает их желанными элементами автоматизированных систем. Недостатки – высокие требования к качественным характеристикам теплоносителя, что делает такие приборы нежелательными для установки в многоквартирных домах.

Биметаллические радиаторы – это приборы, в которых алюминий применяется лишь для изготовления наружной рубашки. Внутренний сердечник изготавливается из меди или стали. Такие устройства более пригодны для централизованных систем. (См. также: Выбор радиаторов для квартиры)

Плюсами стальных трубчатых и панельных радиаторов являются современный дизайн, различные их размеры и формы. Минусы – высокие требования к составу теплоносителя.

Чугун является давним традиционным материалом, служившим для изготовления радиаторов. Чугунные изделия – тяжелые, инертные, чувствительные к гидроударам. Их достоинство – стойкость к любым видам теплоносителя.

Эксплуатационные характеристики радиаторов

При покупке радиаторов, предназначенных для использования в централизованных системах, крайне важен вопрос о том, какое рабочее и опрессовочное давление способен выдерживать покупаемый прибор. Определить величины, которые вам нужны, можно с помощью тех устройств, которые стояли в помещении со времен сдачи его в эксплуатацию. Если в качестве отопительных приборов использовались чугунные радиаторы, то величина рабочего давления в системе не превышает 6 атм. Но если старыми нагревательными приборами были стальные конвекторы, то, скорее всего, рабочее давление в отопительной системе превышает 10 атм. (См. также: Алюминиевые радиаторы отопления)

Покупка отопительных приборов является крайне важным моментом, от которого зависит эффективность эксплуатируемой отопительной системы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом