Гребенка отопления

Коллекторами или гребенками называют специальное отопительное оборудование, которое служит в качестве распределителя и используется как в частных домостроениях, так и в производственных зданиях. В последнее время все более возрастающий спрос на коллекторы привел к появлению широкого ассортимента данного оборудования в продаже. Поэтому, прежде чем выбрать подходящий коллектор, нужно ознакомиться с обширным списком предлагаемых моделей.

Разновидности гребенок отопления

Отопительный коллектор помогает распределять теплоноситель между потребителями, регулируя его температуру и количество, а также служит для подсоединения различных вспомогательных устройств. Современная гребенка отопления поставляется в комплекте с термометрами, регуляторами, охладителями воздуха. (См. также: Коллекторная система отопления)

Если для обогрева помещения вы используете систему «теплый пол», то для данной цели необходимо приобрести специальный коллектор. Он обеспечивает равномерный нагрев всех отопительных петель и приборов, дает возможность настраивать их и регулировать.  Температурная шкала помогает проконтролировать термический режим в помещении.

Удобство регулирования обеспечивает применение вентилей: бронзовых, чугунных, из нержавеющих сталей.

Коллекторы, обеспечивающие разводку, позволяют избежать применения тройников и делают систему более компактной, удобной и эстетичной. (См. также: Карта сайта)

Одним из видов данного оборудования является коллектор с интегрированным смесительным узлом. Он предназначен для эксплуатации в низкотемпературных отопительных системах, которые питаются от высокотемпературного источника тепла.

Магистральный коллектор 1 дюйм используется чаще всего в частных домостроениях, обеспечивая поэтажную разводку, и служит для подключения нескольких распределительных коллекторов, каждый из которых может обогревать порядка 100м2, к единому источнику тепловой энергии.

Особенности коллекторов различных производителей

Гребенки Rehauявляются прекрасными устройствами, позволяющими сбалансировать систему. При этом они устойчивы к вымыванию компонентов сплава и могут применяться для напольных обогревающих контуров в количестве от 2-х до 12 штук. Наиболее современные модели оснащены расходомерами, на подающем трубопроводе – быстродействующими кранами, а на обратном – регулирующими клапанами. (См. также: Как сделать теплые полы дома своими руками)

Коллекторный шкаф для данного устройства может быть выполнен в трех модификациях. Один из вариантов предназначен для скрытого монтажа шкафа под слоем штукатурки. Шкаф, предназначенный для наружной установки, изготовлен из оцинкованной стали имеет множество модификаций, различающихся габаритами.

Широкое распространение получили коллекторы производства итальянской фирмы FAR. Такая гребенка отопления применяется во многих странах мирах благодаря своим свойствам, соответствующих большинству мировых стандартов. Коллекторы FAR используются для однотрубных и двухтрубных отопительных систем, различных видов материалов, из которых изготовлены приборы и трубы. Ассортимент данной фирмы удивительно широк и разнообразен: коллекторы регулирующие модульные и нерегулирующие, арматура к ним и другие комплектующие.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом