Схема подключения водонагревателя в квартире

С наступлением летнего сезона большинство из тех, кто проживает в квартирах сталкиваются с так называемым веерным отключением горячей воды. Эта мера, по словам сотрудников ЖКХ, необходима для проверки исправности системы водоснабжения, а так же для планового устранения неполадок. Хотя данные работы необходимы, жильцам от этого не легче. Для решения данной проблемы достаточно всего-лишь установить водонагреватель. Он будет использоваться в периоды отключения горячей воды.


Рисунок 1.
Схема ввода воды в квартиру.

На рисунке 1 показана стандартная схема ввода воды в квартиру. На стояках центрального водоснабжения устанавливаются отводы в квартиру. На этих отводах установлены отсекающие краны, которые позволяют полностью отключить квартиру от подачи воды в случае аварии или протечки. (См. также: Как сделать заземление для водонагревателя своими руками)


Рисунок 2.
Схема водоснабжения с водонагревателем.

После установки водонагревателя схема водоснабжения квартиры должна выглядеть так, как показано на рисунке 2. На входе и выходе водонагревателя устанавливаются дополнительные краны (поз. 3 и 4), которые выполняют две функции: позволяют осуществить демонтаж водонагревателя без отключения водоснабжения квартиры, а так же используются для переключения источника горячей воды.
При получении горячей воды из магистрального стояка краны должны быть в следующем состоянии:
1 — открыт,
2 — открыт,
3 — закрыт,
4 — закрыт.


Рисунок 3.
Схема нагрева воды от водонагревателя.

Для использования горячей воды из водонагревателя положения кранов должны быть следующими:
1 — открыт,
2 — закрыт,
3 — открыт,
4 — открыт.
В случае такого положения кранов горячая вода будет приготовляться в водонагревателе и будет поступать к потребителям через вентили горячей воды (см. рисунок 3).

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом