Специфика водяной отопительной системы

Еще несколько столетий назад дымо-трубные печи стали использоваться в качестве элемента централизованной отопительной системы. В начале 19-го века водяное отопление стало применяться в жилых постройках. Водяные гравитационные системы впервые появились в Великобритании, а затем в Германии. Сегодня в загородных домах все чаще встречаются печь с водяным отоплением, тепловые насосы и другие популярные системы.

Развитие водяной отопительной системы

Существенным недостатком первых водяных отопительных систем было отсутствие запорной и регулирующей арматуры. Примитивные конусные краны, не снабженные прокладками, постоянно протекали и доставляли массу неудобств. Первая отопительная батарея представляла собой металлическую коробку с толстыми трубами. (См. также: Отопительные системы)

Отопительные системы с использованием воды, находящейся под давлением и с температурой, превышающей 1000С, вначале применялись исключительно в производственных зданиях для технологических нужд. И лишь затем стали использоваться в качестве отопления.

Отопительные водяные системы получили свое широкое распространение после развития соответствующих отраслей промышленности.

В настоящее время такое отопление используется как в однотрубной, так и в двухтрубной схеме прокладки труб. Самым простым является вариант гравитационных систем, в которых циркуляция жидкости происходит благодаря разности плотностей горячей и холодной воды. Однако такое отопление может применяться в помещениях с небольшими площадями.  Для повышения эффективности обогрева используют циркуляционные насосы, позволяющие обогревать габаритные, обладающие сложной конфигурацией помещения. (См. также: Карта сайта)

Водяное напольное и стеновое отопление

Подогрев пола, имея довольно давнюю историю, не так давно стал развиваться в качестве самостоятельной централизованной системы. Применение данной отопительной схемы получило толчок к своему развитию благодаря появлению бесшовных труб значительной длины и совершенствованию контролирующих и регулирующих систем, а также источников тепловой энергии с возобновляющимися ресурсами.

Панельные отопительные системы чаще всего используются не для обогрева зданий, а в качестве элементов систем снеготаяния и разогрева грунтов.

Использование тепловых насосов

Органично с системами теплого пола и стеновыми панелями сочетается использование тепловых насосов.

Тепловые насосы являются устройствами, с помощью которых тепло переносится от источников низкотемпературного тепла к потребителю, с уже повышенной температурой теплоносителя. Таким образом, для обеспечения своей деятельности тепловым насосам нужен источник низкотемпературного тепла и источник электрической энергии. Повышению эффективности способствует наличие большого количества теплоисточника, отбор тепла от которого не приводит к его сильному охлаждению. (См. также: Печь с котлом водяного отопления)

Используемый в качестве источника дополнительного тепла в холодный период года тепловой насос летом может служить в качестве кондиционера.

Развитие систем водяного отопления характеризуется направленностью на повышение эффективности конкретной отопительной системы и создание наиболее экологически приемлемых способов эксплуатации природных ресурсов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом