Отопление сжиженным газом

Приход осени всегда ускоряет процесс выбора и установки отопительного оборудования, жизненно необходимого в условиях отечественного не слишком ласкового климата. Какой же вид энергоносителя выбрать? Подключить магистральный газ? Это было неплохо, но далеко не все населенные пункты предоставляют такую возможность. Использовать электричество? Дорого, да и опять же, не всегда есть возможность подключиться к такой сети, которая обладала бы достаточно для данного мероприятия мощностью. Поэтому все чаще владельцы частных домостроений обращают свое внимание на сжиженный балонный газ, как на источник энергии  для обогрева своего жилья.

Достоинства отопительной системы с использованием баллонного газа

Прежде всего, стоит отметить, что это экономичный вид энергоносителя. Час работы на данном энергоисточнике обходится дешевле часа функционирования системы отопления на любом другом виде топлива. (См. также: Требования по хранению диз.топлива и газа)

Многие, конечно, отдают свое предпочтение природному газу, однако не у всех есть возможность им воспользоваться и ценовая политика в отношении данного энергоресурса не слишком радует прогнозами на ближайшее время.

Возможность использовать для отопления, например, уже имеющийся котел предназначенный для работы с магистральным газом. Последние современные модели котлов осуществляют переход от одного вида топлива к другому путем простой смены горелок.

Отопление сжиженным газом – простой, удобный и комфортный способ обогрева вашего строения, а оборудование котла системой автоматики позволит сэкономить энергоноситель путем снижения расхода газа в период отсутствия хозяев или в ночное время. (См. также: Дизельные котлы отопления)

Область применения данной отопительной системы довольно широка – дачи, загородные коттеджи, бары, офисы, производственные помещения.

Процесс отопления сжиженным газом

Одной из особенностей этого вида отопления  является необходимость наличия газгольдера, то есть хранилища для баллонов с сжиженным газом. Размеры хранилища зависят от объема отапливаемого помещения и интенсивности обогрева. Данные емкости заполняются один-два раза в год, не чаще. Предпочтительнее приобретать газгольдеры, расположенные горизонтально. Это упрощает их эксплуатацию, при этом емкости не выделяют значительное количество тепла.

Сжиженный газ можно использовать как для обогрева жилья, так и для обеспечения жильцов горячей водой. К дому, который отапливается с помощью баллонного газа, должны быть предусмотрены подъезды для удобства доставки топлива. (См. также: Бытовые газовые котлы отопления)

Существуют варианты, когда применение баллонного газа является неэкономичным и нерациональным:

  • площадь дома превышает 150м2;
  • наличие нескольких ванных комнат;
  • неготовность снижать температуру в свое отсутствие и ночное время;
  • повышенные требования к температурному режиму помещения.

В целом, можно отметить, что отопительная система на сжиженном газе – вполне реальный вариант организации обогрева жилья в случае невозможности использовать газ централизованной подачи.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом