Солнечные коллекторы для отопления

Все стремительнее растут цены на энергоносители. И все чаще у владельцев частных домостроений возникает вопрос: как сделать минимальными затраты на нагрев воды и отопление. Многие уже обратили свой взгляд на гелиосистемы. Однако не стоит переоценивать их возможности и пренебрегать правилами их эффективного функционирования.

Особенности солнечных коллекторов для отопления

Решившись на приобретение солнечного коллектора для обеспечения теплоснабжения вашего жилья, необходимо знать о некоторых важных особенностях гелиосистем. (См. также: Как выбрать бойлер косвенного нагрева)

  • Коллекторы в основном служат для поддержки отопительной системы, а не как самостоятельные источники обогрева. Это связано с тем, что именно в отопительный период энергия солнца является самой низкой. Обогреваться с помощью солнечной     энергии возможно, но сложно. Условиями для этого являются малая площадь помещений и высокая теплоизоляция. Но даже при этом солнечное отопительное оборудование может покрыть потребности в тепле не более чем на 30%.
  • Гелиосистемы не могут заменить традиционные виды отопления и не снижают мощность работающего отопительного оборудования.
  • Солнечные коллекторы для отопления служат элементом теплоснабжающей системы, а не заменой котла, повышая эффективность отопления.
  • (См. также: Вакуумные радиаторы отопления)

  • Гелиосистемы для повышения эффективности своей работы должны обладать возможностью производить сезонное аккумулирование энергии.
  • Каждая система солнечных коллекторов должна предусматривать возможность эксплуатации исключительно для летних потребителей. Иначе длительный период простоя приведет к повышенному парообразованию теплоносителя.

Комбинированные системы отопления

Стандартная отопительная система содержит следующие элементы.

  1. Солнечный коллектор, который применяется для нагрева воды. Таких устройств в системе может быть несколько штук.
  2. (См. также: Конденсационные котлы отопления)

  3. Аккумуляторный бак емкостью до 500 литров, оснащенный двумя змеевиками.
  4. Узел безопасности и насосного оборудования.
  5. Традиционный газовый одно функциональный котел с трехходовым клапаном, который способствует связям котла с погодным регулятором и внешними накопителями подогретой воды. Руководить клапаном можно с применением пульта дистанционного управления.
  6. При желании данную традиционную схему может дополнить камин, снабженный водяной подушкой. В данном случае камин выступает прекрасным дополнением системы, позволяющим повысить экономию газа.

Все составляющие данной системы является взаимодополняющими. Их назначение – поставлять в систему именно то количество тепла, которое необходимо в данный момент. Так, разведение огня в камине приведет к реагированию температурного датчика, который включит отопительный насос, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя. При догорании дров датчик дает сигнал о прекращении  работы. (См. также: Косвенный водонагреватель своими руками)

Если камин не топится, а вода в системе имеет низкую температуру, то автоматически включится газовый котел. Но как только камин будет разожжен, термостат даст сигнал и горелка котла выключится.

Если коллектор работает исключительно для нагрева воды, то ее температура может достигнуть 900С. Такую горячую воду нельзя подавать непосредственно в краны во избежание возможности обжечься. Поэтому в данном случае необходимо предусмотреть установку смесителя, в который будет подаваться холодная вода.

Солнце – перспективный и экологически приемлемый энергоноситель. Поэтому в обозримом будущем солнечные коллекторы смогут стать основным элементом теплоснабжающей системы дома, а в настоящее время они успешно выполняют функции вспомогательного элемента, позволяющего экономить основные энергоносители. (См. также: Классификационная характеристика котов отопления для дома)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом