Технические условия на водоснабжение

Все  здания в обязательном порядке должны быть оборудованы центральными либо автономными системами водоснабжения, отведения сточных вод, вентиляции. Организация данных систем должна осуществляться в строгом соответствии с определенными правилами и нормами.

Требования к проектированию систем снабжения вводов и канализации

Проектирование водоснабжения зданий должно происходить со строгим соблюдением установленных норм, которые предусматривают технические условия на водоснабжение.  Должен быть определен тип лакокрасочного покрытия для труб и приборов, выполненных из черных металлов. (См. также: Баки для водоснабжения)

Если здание оборудовано автономной системой снабжения водой и ее отведения, то водоснабжение осуществляется из специализированной емкости, которая расположена непосредственно  на территории постройки. Давление в точке разбора воды не должно быть ниже 0,01МПа. В жилых зданиях объем емкости должен обеспечивать количество воды, расходуемое в течение трех суток, а в производственных и хозяйственно-бытового назначения – в течение суток.

Сосуды для хранения воды, как правило, изготавливаются из оцинкованного тонкого листа либо из пластмассовых материалов. Допустимо применение емкостей из черных металлов с лакокрасочным покрытием, допустимых для пищевого назначения.

Оборудование, которым должна быть оснащена емкость для запасов воды: подающая, переливная, отводящая трубы, запорная арматура, автоматические устройства, прекращающие подачу воды при наполнении емкости до необходимого уровня. Если труба переливная находится в том же помещении, где и подающая труба, то модно данное автоматическое устройство не устанавливать. Вывод воды из переливной и спускной труб должен осуществляться в санитарно-технические приборы. Причем концы труб должны располагаться на высоте не менее 50 мм над прибором. (См. также: Монтаж водоснабжения и канализации)

На подводящей и отводящей трубе необходимо наличие запорной арматуры. Установка запорных устройств на переливной трубе строжайше запрещена.

Пожарный водопровод внутреннего назначения должен проектироваться в полном соответствии с правилами и нормами, распространяющимися на водопровод и канализацию.

Монтаж узлов водоснабжения

Монтаж водопроводных и канализационных систем должен проводиться в соответствии с рабочей документацией с соблюдением действующих норм и правил. (См. также: Монтаж систем водоснабжения)

После окончания работ по монтажу водопроводные и канализационные системы должны быть промыты водой, а перед началом эксплуатации  водоснабжающие системы, в том числе и емкости для хранения воды, должны промываться водой питьевого назначения с предварительной дезинфекцией внутренних поверхностей оборудования, которые соприкасаются с водой.

Демонтаж водоснабжающих систем должен проводиться с учетом всех требований, указанных в сопроводительной документации, прилагаемой к данному оборудованию.

Предприятие, которое изготавливает сантехническое оборудование, несет ответственность за соответствие своих изделий требованиям стандартов при условии соблюдения правил перевозки, установки и эксплуатации данного оборудования. (См. также: Станции водоснабжения)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом