Выбор радиаторов для квартиры

Вы хотите заменить надоевшие или морально устаревшие отопительные приборы в городской квартире, но не знаете с чего начать? Начните с того, что узнайте в ДЭЗе следующие характеристики системы отопления вашего дома:

  • центральная или индивидуальная котельная снабжает теплом ваш дом;
  • величина рабочего давления в системе отопления;
  • величина испытательного давления;
  • тип системы отопления — однотрубная или двухтрубная;
  • диаметр подводящих труб к существующим приборам;
  • соответствует ли нормативной температура воды в системе отопления.

Ознакомившись с этими характеристиками, Вы сможете понять, какие виды отопительных приборов лучше не использовать в Вашей квартире. (См. также: Как разобрать батарею отопления)

Если вам понравились алюминиевые радиаторы — постарайтесь узнать ещё и показатель кислотности воды в системе отопления. Он должен находиться в пределах рН=7-8. Если Ваш дом подключён к городской системе центрального отопления, следует сразу отказаться от панельных радиаторов. Причина в том, что состав воды в городских системах центрального отопления, как правило, контролируется плохо, а эксплуатация домовых систем отопления неудовлетворительна. Избыток кислорода в таких системах и содержание их в летние месяцы без воды губительно действует на стальные отопительные приборы, вызывает коррозию.

По этим же причинам, в домах с центральным отоплением нежелательно устанавливать трубчатые стальные радиаторы, особенно тонкостенные, импортного производства.

Наоборот, если Ваш дом имеет индивидуальную котельную установку, панельные и трубчатые радиаторы с их разнообразием моделей и типоразмеров дают большой простор для выбора отопительных приборов. Определяющим фактором при выборе вида отопительных приборов будет соответствие рабочего и испытательного давлений значениям, установленным в системе отопления дома. (См. также: Какие отопительные радиаторы лучше)
Итак, с учётом приведённых выше ограничений, Вы остановили свой выбор на отопительном приборе определенного вида. Далее, необходимо подобрать прибор с параметрами, удовлетворяющими конкретным требованиям его эксплуатации.
Главным из них является тепловая мощность (или теплоотдача), то есть количество тепла, отдаваемое прибором в окружающее пространство в единицу времени, выражаемое в ваттах.

Определить тепловую мощность отопительного прибора, необходимую для обогрева комнаты определенной площади, достаточно просто. Практика показывает, что в климатическом поясе средней полосы для обогрева комнаты с высотой потолка до 3-х метров, с одним окном и одной наружной стеной, в стандартном панельном доме достаточно 100 Вт для обогрева 1 м2 площади. (См. также: Алюминиевые радиаторы какой фирмы лучше)
Умножив площадь комнаты на 100 Вт, получим величину тепловой мощности, достаточную для ее обогрева. Эту мощность отопительный прибор (или несколько приборов) и должен передать в обогреваемое помещение.

Однако, могут существовать факторы, которые потребуют увеличить ее:

  • в комнате 1 окно и 2 наружные стены — мощность надо увеличить на 20%
  • в комнате 2 окна и 2 наружные стены — на 30 %
  • окно выходит на север и северо-восток — на 10%
  • прибор расположен в глубокой открытой нише — на 5%
  • прибор закрыт сплошной панелью с двумя горизонтальными щелями — на 15%
  • по информации ДЭЗа в вашем доме температура воды в системе отопления всегда ниже нормативной — компенсировать этот недостаток можно выбором радиатора с большей теплоотдачей; тем большей, чем больше этот «недогрев».

Если присутствуют сразу несколько этих факторов — проценты складывают, и получают окончательную величину мощности приборов. Предлагаемый метод расчёта дает несколько завышенные результаты, однако лишнее тепло можно убрать с помощью регулирующей арматуры. (См. также: Как поменять батарею в квартире)

Следующий этап — подбор габаритов прибора. Они определяются местом его установки. Как правило, отопительные приборы располагаются под окнами. Зазор между низом прибора и поверхностью пола должен быть не меньше 60 мм, между верхом и подоконником — не меньше 100 мм. Эти размеры определяют допустимую высоту прибора. Желательно, чтобы ширина радиатора, расположенного под окном, была не менее 50-75% от ширины оконного проема. Если этот размер меньше, поток теплого воздуха от радиатора не создаст «тепловой завесы» на всю ширину окна и потоки холодного воздуха от окна будут опускаться по обеим сторонам прибора в помещение.

Определив высоту прибора и зная его тепловую мощность, по каталогу находят наиболее подходящую по мощности модель прибора (или количество секций для секционных радиаторов). Приоритет при этом отдается прибору с большей мощностью. Ширина прибора определяется из каталога или по числу секций, если прибор секционный. Может оказаться, что ширина прибора, определенная таким способом, будет заметно меньше 50-75% ширины окна. Тогда надо подбирать модель радиатора с меньшей высотой. Помните, чем шире отопительный прибор и чем ближе к полу он расположен, тем равномернее температура воздуха в помещении и тем лучше прогревается весь объем воздуха.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом