Запуск отопления

Пуск отопительной системы в эксплуатацию – мероприятие чрезвычайно важное и может производиться только после проведения всех необходимых профилактических и проверочных работ.    При этом должны быть грамотно и в полном объеме составлены паспорта, проверочные акты и инструкции по эксплуатации отопительных систем.

Необходимые условия начала проведения запуска отопления в работу

График осуществления мероприятий по запуску отопительных систем составляет главный инженер эксплуатационной организации. При массовом подключении потребителей должны быть произведены специальные работы по удалению воздуха в системах. (См. также: Что залить в систему отопления)

Запуск отопления производит специально утвержденная бригада, состоящая из нескольких пар работников. За каждой парой закрепляется по несколько стояков. В период заполнения системы все воздухосборники, расположенные в верхних точках системы, открываются.

При давлении в обратном трубопроводе, превышающем возможное в системе,      для его снижения необходимо плавно открыть задвижку на обратной трубе. Если, наоборот, давление в обратной трубе ниже, чем ожидаемое в системе, то первоначально подается теплоноситель из обратного трубопровода, а потом из подающего через подсасывающую линию в обратную магистральную трубу.

Если обратный трубопровод оборудован водомером, то заполнение системы осуществляют по обводному участку. При его отсутствии водомер демонтируют и на его место ставят патрубок с фланцами. (См. также: Какие батареи лучше для квартиры)

Правила проведения запуска отопления

При запуске отопительной системы в летнее время необходимо закрыть задвижки сначала на обратной трубе, а затем на подающей. Затем производится осмотр отопительной системы и создание циркуляции теплоносителя во внешней сети. При отсутствии протечек задвижки открывают – сначала на обратном трубопроводе, а затем на прямом. Далее производится контроль циркуляции теплоносителя в приборах отопления и удаление из них при необходимости воздушных пробок. Удаление воздуха осуществляется периодически, с интервалом в 2-3 часа, до тех пор, пока завоздушивание не будет ликвидировано окончательно.

Если запуск отопления осуществляется в холодный период года, то необходимо предусмотреть несколько дополнительных моментов.

  1. Заполнение системы осуществляется участками, включающими 3-5 стояков. Причем, начинать нужно с наиболее удаленных от ввода стояков.
  2. (См. также: Карта сайта)

  3. Сначала заполняются основные стояки здания, и лишь затем происходит наполнение стояков, которые находятся в незащищенных от холода местах – например, на лестничных клетках.
  4. Стояки и приборы, которые находятся в местах непосредственного соприкосновения с наружным воздухом, должны быть отсечены от основной системы отопления.

Отопительные системы, устроенные по схемам нижней разводки и однотрубной горизонтальной заполняются теплоносителем по обеим магистральным трубам – прямой и обратной. С этой целью в тепловом вводе устанавливается перемычка. (См. также: Воздушная пробка в системе отопления)

Соблюдение всех норм и правил по запуску отопительной системы в эксплуатацию позволит обеспечить высокую эффективность и безаварийную эксплуатацию теплоснабжающей системы в суровый зимний период.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом