Основные требования СНиП

Нормы и правила, регламентирующие применение труб из различных материалов в инженерных сетях, разрешают применение металлопластиковых труб для вентиляционных и отопительных систем. Но трубы данного типа часто используют в водопроводных системах и поэтому они должны иметь Сертификат, показывающий соответствие применяемого материала гигиеническим и санитарным нормам. Поэтому покупка дешевых материалов без сопроводительных документов может привести к серьезным проблемам со здоровьем пользователей таких трубопроводов.

Требования СНиП к металлопластиковым трубам

Металлопластиковые трубы имеют три слоя: наружный и внутренний изготовлены из полиэтилена, а между ними проложен слой алюминиевой фольги. Данные трубы являются современным и перспективным строительным материалом, однако, обладающим одним существенным недостатком – нестойкостью к ультрафиолетовым лучам, под воздействием которых трубы  становятся хрупкими и разрушаются. Также эти трубы нужно оберегать от механических повреждений, воздействия открытого огня и искр. Именно поэтому СНиП водоснабжение рассматривает путем прокладки металлопластиковых труб скрытым методом – в бороздах, каналах, под специальными плинтусами. (См. также: СНиП: горячее водоснабжение)

Трубы, изготовленные из трехслойного материала, при соблюдении эксплуатационных условий, могут служить около 50 лет.

Достоинства металлопластиковых труб:

  • не подвержены коррозионным процессам и отложению осадка на стенках;
  • данные трубы непроницаемы для кислорода, что существенно увеличивает эксплуатационный срок оборудования;
  • имеют высокую механическую стойкость к гидравлическим повышениям сопротивления;
  • могут выдерживать температуру до 950С,
  • выдерживают рабочее давление до 10 атмосфер.

Металлопластиковые трубы могут работать как самостоятельно, так и в сочетании с трубами из других материалов. Благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам они могут использоваться, как в частных домостроениях, так и в много квартирных сооружениях. (См. также: Монтаж двухконтурного газового котла)

Особенности использования полипропиленовых труб

Одним из материалов, рекомендованных СНиП к применению для транспортировки и подачи к потребителю горячей и холодной воды, являются полипропиленовые трубы.

Соединение данного вида труб осуществляется при помощи фитингов путем стыковой сварки, а также фитингов, оснащенных резьбовыми вставками из металла. Сварные соединения – неразборные, а с применением вставок – разборными.

Эксплуатационные характеристики полипропиленовых труб приближены к качествам металлопластиковых труб. Трубы, изготовленные из этого материала, жесткие и при их монтаже изгиб не допускается, а изменение направления их прокладки осуществляется с помощью фитингов. Толщина труб из полипропилена больше толщины стенки металлопластиковых изделий. Поэтому внешние диметры данных труб при одинаковом условном проходе различны. (См. также: Наружные сети водоснабжения)

Данные трубы изготавливают трех модификаций: для холодной воды, горячей и для горячей воды, усиленные внутренним слоем фольги. Третий вид труб наиболее приближен по своим характеристикам к металлопластиковым изделиям.

Применение труб, рекомендованных СНиПами,  для снабжения водой вашей квартиры или дома гарантирует поставку к потребителю воды, обладающей установленными качествами при условии их соблюдения водоснабжающей организацией.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом