Жидкость для систем отопления

Суровые отечественные зимы диктуют особые условия к выбору теплоносителя отопительных систем, поскольку немаловажным фактором является температура его замерзания. Самым распространенным, доступным и дешевым теплоносителем служит, конечно же, вода. Однако высокая температура ее замерзания и свойство расширяться при минусовых температурах делает ее не очень пригодной для применения в отечественных системах отопления.

Виды современных антифризов

Одним из современных видов теплоносителей является бытовой антифриз, имеющий крайне низкую температуру замерзания. Основой антифриза являются гликоли и растворы органических и неорганических солей. (См. также: Закрытая система отопления)

Растворы этилен- и пропиленгликолей применяют в диапазоне от – 200С до +1300С. Такие теплоносители могут сохранять жидкое состояние до – 700С, однако при таких низких температурах антифризы обладают высокой вязкостью. По своим характеристикам этилен- и пропиленгликоли схожи. Этиленгликоли более дешевые, распространенные и технически совершенные. Однако пропиленгликоль имеет одно неоспоримое преимущество – низкую токсичность. Поэтому он применим, как правило, на объектах, где необходимы повышенные меры безопасности.

Одним из редких видов антифризов является триэтиленгликоль, который выпускается под заказ и применяется в условиях, где температуры могут достигать 1800С.

Состав антифризов

Антифризы, применяемые в роли теплоносителя, в базовом варианте содержат воду и гликоли, которые оставляют около 97 – 98% объема жидкости. Остальное – это присадки, роль которых невозможно переоценить. (См. также: Система отопления с естественной циркуляцией)

От количественного соотношения воды и гликолей зависят основные физико-химические свойства теплоносителей – температуры кипения и замерзания, вязкость и теплопроводность.

Однако не менее важным является присутствие комплекса присадок. Именно от них зависит коррозионная агрессивность жидкости. В присутствии соответствующих присадок коррозионное разрушение стенок трубопровода происходит на два порядка медленнее, чем без них. А образование слоя ржавчины на внутренних стенках труб является изолятором при передаче тепла. Из-за ржавчины могут выйти из строя подшипники циркуляционных насосов, теплообменники, котлы. Некоторые элементы отопительной системы при этом могут окончательно разрушиться.

Современные пакеты присадок позволяют отопительному оборудованию сохранять первоначальные эксплуатационные качества в течение 10 лет и более. (См. также: Коллекторы для систем отопления)

Экономия на использовании присадок обернется в дальнейшем необходимостью замены дорогостоящих отопительных агрегатов, приборов и арматуры.

Жидкость для систем отопления может продаваться в виде концентрата либо уже полностью готовым раствором, обладающим необходимой температурой замерзания. Для сохранения эффективности используемых присадок гликоли разбавляются преимущественно дистиллированной водой.

Антифризы служат исключительно для технического применения, поэтому их использование должно происходить с соблюдением всех установленных в инструкциях правилами безопасности. (См. также: Как перекрыть батарею отопления)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом