Котел отопления комбинированный

Главной особенностью комбинированных котлов является наличие двух независимых топочных пространств. Одна топка предназначена для газа или жидкого топлива, а вторая для твердых видов энергоносителя. Дополнительно данное отопительное оборудование может быть оснащено ТЭНами.

Основные характеристики отопительных котлов комбинированного типа

Котлы подобного типа оснащены несколькими выходами, что позволяет подключать к ним несколько потребителей таких, как теплый пол, отопительный контур, контур подачи горячей воды, подогрев бассейна и другие. Для снабжения помещения горячей водой потребуется установка дополнительных теплообменников. Встроенный теплообменник дает возможность установить бойлер. (См. также: Выбираем электрический котел правильно)

Наддувная горелка повышает КПД оборудования и позволяет ему работать в условиях пониженного давления. Отключение газа или электричества не станет причиной остановки данного оборудования, потому что сразу же включатся в работу резервные источники тепла. Обогреваемая площадь агрегатов комбинированно типа может достигать 30000м2.

В большинстве случаев котел отопления комбинированный может  быть установлен сразу после приобретения без оборудования специального помещения.

Данные котлы не нуждаются в профилактической чистке. Установка комбинированного котла дает возможность не создавать значительные  запасы топлива. В случае, если один энергоресурс будет исчерпан, остается вариант использования альтернативных видов топлива. (См. также: Комбинированные котлы, способные одновременно работать как на твердом топливе, так и на газе или электричестве)

Виды комбинированных котлов

Наиболее технически грамотным является техническое решение котла, который работает на дизельном топливе в сочетании с газом. Такой котел может использовать сжиженный газ, магистральный и дизельное топливо. Переход от одного топлива к другому осуществляется путем элементарных перестановок, а возможно только заменой некоторых деталей горелки. Это идеальный теплоснабжающий вариант для помещения с большими площадями.

Есть котлы, которые сочетают использование выше перечисленных энергоносителей и твердого топлива, например, дров, угля, торфа. Данный вид оборудования практически универсален. Но он имеет существенные недостатки: низкий КПД, недостаточный уровень безопасности, неудобен в работе.

Технически усовершенствованной модификацией котла №1 является оборудование, оснащенное ТЭНом. Данное устройство отличается высокой эффективностью и может использоваться в помещениях различной площади и конфигурации. (См. также: Карта сайта)

Немаловажным достоинством данного оборудования является минимализация вредных выбросов в окружающую среду при переходе от одного вида энергоресурса к другому. Поэтому с экологической точки зрения комбинированные котлы – наиболее перспективный вид отопительного оборудования.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом