Котлы отопления

Для выбора теплогенератора, подходящего к данным конкретным условиям, необходимо определить главную характеристику – мощность, которую должен иметь котел или группа котлов, установленных в комплексе и обогревающих единую площадь.

Основные составляющие определения тепловой мощности котла

Используя котлы отопления, расчет их мощности нужно проводить с учетом следующих факторов:

  • Суммарную мощность всех тепловых потерь здания.
  • Мощность, требуемую для обогрева помещения, где установлен котел.
  • Если котельная располагается в отдельно стоящем здании, то при расчете следует учитывать теплопотери на трубопроводе, идущем от котельной к основному помещению
  • (См. также: Дизельные котлы отопления: расход топлива)

  • Если в обязанности котельной установки будет входить приготовление горячей воды, то к величине мощности нужно будет добавить тепловую нагрузку, которая пойдет на нагрев воды. Если дом построен недавно с использованием современных теплоизоляционных материалов, то тепловая мощность, требуемая для снабжения горячей водой, может стать основной.
  • Мощность, которая расходуется на удовлетворение нужд дополнительных потребителей.

Дополнительные факторы, учитываемые при расчете тепловой мощности

При расчете мощности, которая требуется для подогрева воды в частном доме, следует учитывать возможность переменного режима при работе котла. То есть котел будет попеременно переключаться с отопительного контура на контур приготовления горячей воды.  Такой вариант возможен при необходимости в небольшом количестве подогретой воды и позволяет существенно сэкономить на покупке котла меньшей мощности.

Выбирая котел, оснащенный атмосферными горелками, нужно учитывать колебания давления газа, связанные с различными сезонами года. При понижении давления газа мощность отопительного агрегата резко снижается. Поэтому необходимо предусматривать полуторакратное увеличение его мощности. (См. также: Конденсационные газовые котлы отопления)

Если в системе применяются водонагреватели проточного типа, то их мощность в период максимальной нагрузки не должна превышать мощность отопительного котла. В идеале мощность котла должна быть в полтора раза больше максимальной мощности водонагревателей.

В случае применения двухконтурного котла, определение энергии, идущей на горячее водоснабжение, идет из расчета, что на его осуществление используется общая мощность котельной установки. Такой вариант возможен не всегда. При использовании значительных объемов горячей воды может пострадать термический баланс помещения. Поэтому при работе котла на два контура с большим расходом горячей воды нужно предусматривать двукратное увеличение мощности агрегата.

Отопительный котел, который обладает избыточной мощностью, станет источником ненужных дополнительных расходов. Недостаточная тепловая мощность не даст возможности создать комфортные условия в помещении в холодный период года. Поэтому при необходимости получить точный расчет, целесообразно обратиться в специализированную организацию. (См. также: Монтаж котлов отопления)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом