Одноконтурная система отопления

За последние годы индивидуальное строительство стало наиболее реальным вариантом для наших соотечественников улучшить свои условия проживания. И если избалованные заботой властей о своем благосостоянии жители Европы вселяются в дома только после обеспечения условий, необходимых для комфортного проживания, то граждане нашей страны, как правило, заботятся о своем теплоснабжении самостоятельно.

Основные схемы автономного отопления

При организации автономного отопления можно выделить три основные используемые схемы.

— Первая, традиционная. В такой системе передача тепла осуществляется по трубопроводу жидким теплоносителем, в качестве которого, чаще всего используется вода. Но возможны варианты использования растворов, имеющих низкую температуру замерзания, на основе этиленгликоля, пропиленгликоля, различных солей и спиртов. (См. также: Карта сайта)

При воздушном отоплении тепло переносит воздух, передвигаясь по специально устроенным каналам.

Электрическое отопление подразумевает обогрев помещения с помощью специальных приборов без использования труб. Это теплоконвекторы, инфракрасные излучатели, пленочные системы отопления полов и потолков.

Одноконтурная отопительная системы с жидким теплоносителем

Одноконтурная система отопления жилья служит исключительно для отопления помещения. Использование двухконтурных систем позволяет наряду с отоплением обеспечивать подготовку горячей воды. Однако такие системы могут применяться только для помещений, площадь которых не выше 200м2. Здания с большими габаритами требуют обогрева одноконтурной системой с применением котлов с высокой мощностью, оборудованных мембранными расширительными баками и циркуляционными насосами. Для снабжения жильцов горячей водой в данном случае применяют бойлеры либо теплообменники пластинчатого типа.

Стандартная одноконтурная схема отопления с жидким теплоносителем включает в себя в стандартном варианте следующие элементы: (См. также: Теплоноситель для систем отопления)

  • котел, использующий для своей работы различные виды энергоносителей;
  • трубы, по которым циркулирует жидкость;
  • нагревательные элементы, чаще всего радиаторы;
  • арматура: запорная и регулирующая.

Принцип работы одноконтурной отопительной системы состоит в нагреве жидкости при помощи отопительного агрегата. После этого теплоноситель движется по трубопроводу либо под воздействием законов гравитации, либо с помощью циркуляционных насосов. Попадая в отопительные приборы, жидкость отдает часть своего тела и, остывшая возвращается обратно, к источнику тепла.

Некоторые хозяева частных домов используют в целях отопления и нагрева воды две одноконтурные системы. Однако это довольно дорогой вариант, доступный по стоимости не каждому.

Выбор вида котельного оборудования для одноконтурных систем зависит от того, какой вид энергоносителя наиболее доступен в вашей местности. Наибольшей популярностью пользуются котлы, работающие на магистральном газе. Но далеко не все населенные пункты оборудованы централизованными газопроводами. (См. также: Одноконтурный газовый котел Baxi)

Мощность котла определяется в зависимости от объема отапливаемого помещения и степени теплоизоляции здания.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом