Классификация и виды радиаторов отопления

Одним из наиболее распространенных типов отопительных приборов являются радиаторы отопления, широко применяемые в зданиях различного типа и назначения. Современные производители оборудования, работающего в системах теплоснабжения, позаботились о широком ассортименте материалов, конструктивных и дизайнерских решений своих изделий. В данный момент в качестве отопительного оборудования работают такие виды радиаторов отопления как стальные, чугунные, алюминиевые и приборы, изготовленные с применением комбинации металлов.

Признаки, по которым классифицируются радиаторы

Одним из признаков, по которым классифицируются отопительные приборы, является способ их теплоотдачи. По этому параметру они подразделяются на конвективные и радиационные. (См. также: Типы отопительных приборов.)

По конструктивному решению радиаторы подразделяются на:

  • секционные либо блочные, такие приборы могут быть изготовлены из чугуна, стали, алюминевых сплавов, сочетания металлов;
  • колончатые, они производятся из стали, алюминия, сплавов;
  • панельные, изготавливаются из стали.

Радиаторы, имеющие  с четыре патрубка, могут подсоединяться по четырем схемам: верхнее подключение, нижнее, боковое и диагональное. Первый тип подключения применяется крайне редко из-за низкой эффективности теплоотдачи радиаторов. Панельные радиаторы могут иметь либо боковое, либо нижнее подключение.

Кроме выше перечисленных характеристик отопительные приборы отличаются друг от друга размерами, весом, эксплуатационными характеристиками, дизайном. (См. также: Отопительные системы)

Дизайнерские отопительные приборы

Словосочетание «дизайнерский радиатор» чаще всего воспринимается, как обозначение отопительного прибора, обладающего не совсем традиционным внешним видом, а не как характеристику отдельной группы оборудования, которое несет двоякую функцию: обогрева и предмета интерьера.

Многие дизайнеры, закрывая обычный отопительный прибор декоративной решеткой, ошибочно считают, что создали «дизайн-радиатор». Однако это не так. «Дизайн-радиатором» называют устройство, обладающее необычной формой, которое должно не просто подходить к данному интерьеру, а дополнять и украшать его. В зависимости от задумки стилиста радиатор должен либо быть ярким пятном помещения, либо стать незаметным дополнением художественного решения интерьера. Такие радиаторы могут обладать практически любой формой: узорчатой, круглой, квадратной.

Однако при выборе «дизайн-радиатора» нельзя забывать об основном назначении прибора – необходимости эффективного обогрева помещения. Поэтому, даже очень красивый, но маленький отопительный прибор нельзя размещать в большой комнате, если он является единственным источником тепла. (См. также: Отопление дома)

Радиатор, установленный в ванной комнате, выполняя функции полотенцесушителя, не является нагревательным прибором для самой комнаты.

Широкое поле деятельности для воплощения в жизнь дизайнерских решений предоставляют стальные радиаторы. Чаще всего их изготавливают в форме трубок прямоугольного или квадратного сечения. Модели могут выполнять роль перегородок, быть настенными или напольными. Некоторые стальные «дизайн-радиаторы» выполняют в форме скульптур, которые становятся настоящим художественным украшением комнаты.

Современные радиаторы могут изготавливаться из камня, стекла и даже древесины ценных пород. Выбор отопительного прибора является важной и ответственной задачей, от правильности решения которой зависят уют и тепло вашего жилья долгими зимними вечерами. (См. также: Как выбрать отопительные радиаторы)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом