Трубчатые радиаторы отопления

Системы автономного отопления не являются в наше время каким-то исключительным явлением. Многие хозяева при первой же возможности создать собственную отопительную систему отказываются от услуг централизованного теплоснабжения. Создание автономного теплоснабжения – мероприятие довольно-таки дорогое, но со временем оно окупается благодаря возможности регулировать отопительный режим по собственному усмотрению и платить исключительно за потребленное тепло, а не компенсировать потери централизованной сети.

Выбор отопительных радиаторов

Наряду с отопительным котлом важнейшими элементами отопительной системы являются радиаторы. В наше время их разновидностей насчитывается множество, и каждый тип имеет свои положительные и отрицательные качества. (См. также: Батареи отопления)

Современные радиаторы по своим эксплуатационным характеристикам и эстетическому оформлению  далеко ушли от ранее таких привычных чугунных «гармошек».

Большой популярностью у потребителей и дизайнеров помещений пользуются трубчатые радиаторы отопления. Они представляют собой неразборные устройства, состоящие из вертикальных трубок, соединяющих между собой два коллектора: верхний и нижний. Теплоотдача зависит от габаритов прибора и количества рядов трубок. Трубки могут иметь круглое, овальное, прямоугольное сечение. Рост спроса на «дизайн-радиаторы» привел к созданию труб такого «экзотического» сечения, как треугольное. Трубки могут иметь вид узоров и принимать форму перил, колонн, перегородок, скамеек.

Характеристики трубчатых радиаторов

Благодаря широкому размерному ряду, а высота трубчатых радиаторов может колебаться от 300 до 3000 мм, и другим не менее важным достоинствам, трубчатые радиаторы, несмотря на свою достаточно высокую стоимость, нашли широкое применение, как в автономном, так  и в централизованном теплоснабжении. (См. также: Характеристики радиаторов отопления)

К положительным качествам трубчатых отопительных приборов можно отнести следующие характеристики:

  1. Высокую надежность. Толщина стенок трубок у радиаторов импортного производства достигает 1,5 мм, а рабочее и испытательное давление равно – соответственно 10 и 15 атмосфер. Российские радиаторы имеют толщину стенки трубок – 2 мм, а величина рабочего и испытательного давления достигает 15 и 22,5 атмосфер.
  2. Низкую инерционность. Благодаря малому содержанию теплоносителя в радиаторах такие приборы обладают низкой инерционностью, что делает эти устройства чувствительными к управлению автоматическими регуляторами.
  3. В трубчатых радиаторах радиационный компонент нагрева преобладает над конвективным, что способствует равномерному и эффективному обогреву помещения.
  4. (См. также: Выбираем радиатор правильно!)

  5. Благодаря своей форме такие радиаторы не собирают на своей поверхности пыль и позволяют легко за ними ухаживать. Также их плавные формы гарантируют травмобезопасность.

К недостаткам можно отнести низкую коррозионную стойкость стали. В настоящее время эта отрицательная характеристика ликвидируется при помощи применения легированных сталей в изготовлении трубчатых радиаторов.

Производство трубчатых радиаторов не стоит на месте, и в последнее время производители данного вида отопительных приборов предложили новую модель. Эта модификация соединяет в себе характеристики трубчатых радиаторов и конвекторов. Конвекторные трубчатые нагревательные приборы отличаются от традиционных двойной стенкой. (См. также: Коллектор для отопления)

Современные трубчатые радиаторы отопления эффективно и равномерно прогревают воздух в помещении, имеют привлекательные внешние данные и обладают всеми необходимыми санитарно-гигиеническими характеристиками.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом