Подключение котлов отопления

Подключение котлов отопления – это ответственный и трудоемкий процесс, который начинается с выбора места установки агрегата. Необходимо предусмотреть устройство дымохода, если есть такая необходимость, а также соблюсти все необходимые меры противопожарной безопасности.

Одним из важных моментов монтажа отопительного котла является установка автоматики. С ее помощью можно не только создать комфортные температурные условия в помещении, но и существенно сэкономить расход энергоресурсов и продлить эксплуатационный срок теплогенератора. (См. также: Монтаж отопления своими руками)

Разнообразие систем автоматического управления котлами

В настоящее время существует немало разновидностей автоматических систем управления отопительными котлами. Многие котлы оборудованы встроенными термостатами, которые дают возможность регулировать температуру теплоносителя. К теплогенераторам можно подключать комнатные или наружные термостаты.

Комнатный термостат позволяет поддерживать необходимую температуру в отапливаемом помещении. Котел работает до тех пор, пока комнатная температура не достигнет значения, установленного на термостате. При падении температуры ниже заданного значения котел снова включается.

Более сложным устройством по сравнению с термостатами является программатор. Этот прибор позволяет поддерживать температуру в помещении согласно температурному графику. Например, в течение рабочего дня, в отсутствие всех жильцов, температура в помещении может не превышать 10 — 150С. Перед приходом хозяев программатор дает команду повысить температуру в помещении до 20 – 220С. Данная автоматика дает возможность значительно снизить расход средств, затрачиваемых на обогрев помещения. (См. также: Что представляют собой котлы отопления комбинированные (газ + электричество))

Для моделей, обладающими несколькими уровнями мощности, актуальна установка уличных термостатов. Внешний термостат дает сигнал об изменении наружных условий, что приводит к изменению ступени мощности котла на необходимую величину.

В последнее время котлы подключаются к системам, которые могут дистанционно подавать сигнал о состоянии теплоснабжающего оборудования и температурного режима в помещении при помощи сообщений, посылаемых на мобильный телефон хозяина.

Работа автоматики в экстремальных условиях

В наших условиях эксплуатации отопительных систем важной является не только эффективность работы автоматики, но и возможность ее функционирования при перебоях или даже полном отсутствии электроснабжения. Отечественные модели котлов, имеющие атмосферные горелки, снабжены, как правило, автоматикой, не зависящей от электропитания. Такие котлы поддерживают установленную температуру теплоносителя и не изменяют свой режим работы в зависимости от перемен значений температуры в помещении. (См. также: Установка настенных газовых котлов отопления своими руками)

Вторым, более прогрессивным вариантом, является оснащение котла теплогенератором, который способен вырабатывать электроэнергию, необходимую для работы автоматики, из тепла, выделяемого при сгорании топлива. Для данных моделей является эффективным использование в системе комнатного термостата, управляющего котлом в зависимости от температурного режима помещения.

Производство энергонезависимых котлов является прогрессивным направлением, и многие зарубежные фирмы предлагают модели подобного типа на отечественный рынок отопительных приборов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом