Как подобрать предохранительный клапан

Температура теплоносителя в отопительных системах может достигать 900С, а заполнение систем происходит, как правило, в условиях, когда вода имеет температуру 150С. При повышении температуры теплоноситель увеличивается в объеме. Для защиты системы от образования избыточного давления и служит предохранительный клапан для системы отопления.

Применение мембранного расширительного клапана

В отопительных системах, применяемых ранее, использовались расширительные баки открытого типа. Они всегда располагались над самой высокой точкой теплоснабжающей системы. При нагреве теплоносителя его объем в системе возрастал, что приводило к увеличению количества воды в расширительном баке. (См. также: Углевыжигательная печь своими руками)
Современные отопительные системы автономного типа работают с использованием мембранных расширительных баков.

При увеличении давления теплоносителя на стенки отопительного оборудования необходимо не допустить его превышения допустимой величины. С этой целью и устанавливаются предохранительные клапаны.

При повышении давления выше нормативного значения происходит открытие предохранительного клапана и избыточный объем воды, который не поместился в расширительном баке, стравливается. (См. также: Как правильно установить батарею отопления своими руками)

Однако следует заметить, что система должна быть спроектирована таким образом и обслуживаться на таком качественном уровне, что подобные ситуации не должны возникать.

Виды предохранительных клапанов

Предохранительные клапаны относятся к трубопроводной арматуре, предназначенной для защиты в автоматическом режиме системы от критического превышения давления теплоносителя за счет его частичного удаления из отопительного оборудования. Наиболее часто применяются пружинные клапаны, которые противодействуют давлению среды при помощи силы пружины.

По принципу удаления излишнего теплоносителя предохранительные клапаны могут быть:

  • открытого типа, работающие без применения противодавления и сбрасывающие излишнюю жидкость за пределы системы;
  • (См. также: Автоматика безопасности водогрейных котлов)

  • закрытого вида, сброс теплоносителя происходит в трубопровод, работают с применением противодавления.

Величина пропускной способности предохранительных клапанов определяется высотой перемещения золотника. По этому параметру они подразделяются на:

  1. малоподъемные, имеющие высоту подъема золотника, равную 0,05 величины диаметра седла, в основном применяются в системах, где рабочая среда – жидкая, не нуждающаяся в значительной пропускной способности;
  2. (См. также: Твердотопливные котлы)

  3. полноподъемные предохранительные клапаны обладают высотой подъема золотника, равной величинам, превышающим 0,25 диаметра седла. Данная арматура применяется в системах с газообразной рабочей средой и открывается она на полный ход золотника. Эти клапаны могут изготавливаться как с приспособлением для его ручного открывания, так и без него.

Использование предохранительного клапана для системы отопления является необходимым условием безопасной эксплуатации закрытых отопительных систем, не позволяющим критическому повышению давления теплоносителя разрушить работающее отопительное оборудование.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом