Водоснабжение на даче своими руками

Если мимо вашего дачного участка проложен трубопровод центрального водоснабжения, то проблему снабжения водой можно решить довольно просто. А вот если возможности подсоединиться к магистральному водопроводу нет, то придется использовать автономное водоснабжение на даче, своими руками его очень доступно и просто выполнить. В качестве источника воды может служить колодец, скважина и даже протекающая поблизости речка.

Емкость для обеспечения постоянного давления воды

Предположим, что водопровод собран, расходные краны на кухне, в ванной и на улице для полива установлены. Теперь нужно решить очень важную задачу – обеспечить необходимое давление воды в созданной нами системе. Это позволит избежать неудобств в связи с необходимостью постоянно включать насос при каждом пользовании водой. (См. также: Станции водоснабжения)

Данная проблема может быть решена несколькими способами. Во-первых, возможен вариант установки большого накопительного бака в чердачном помещении. Но это не очень удобно.

Второй вариант заключается в применении небольшой герметичной емкости с одним отверстием. Через это отверстие емкость подсоединяется к системе водопровода. В сам водопровод вода поступает при помощи насоса. Вода в дополнительную емкость поступает снизу. По мере подъема уровня воды воздух вверху емкости сжимается. Если насос отключить, то некоторое время в системе давление будет поддерживаться с помощью сжатого воздуха. Остается только обеспечить автоматическое включение и отключение насоса. Емкость должна быть изготовлена из нержавеющей стали, ее объем – 40 — 50 литров.

Обеспечение автоматизации включения – выключения насоса

Для измерения давления в системе можно приобрести электроконтактный манометр. А можно выбрать более дешевый способ – и измерять не давление, а уровень воды в дополнительной емкости. (См. также: Автономное водоснабжение. Общий обзор)

С этой целью в верхней части емкости делается еще одно отверстие. Между верхним и нижним отверстиями располагается полупрозрачный шланг. Перед соединением в шланг помещается пенопластовый цилиндр с закрепленным на нем магнитом. Магнит руководит прикрепленными снаружи к шлангу герконами. Герконом называется герметизированный контакт, помещенный в стеклянную коробочку. Герконы имеют способность размыкаться и смыкаться в зависимости от магнитного поля, которое к ним прикладывается.

При поднятии уровня воды в емкости уровень воды в шланге тоже возрастает. Цилиндр с магнитом по шлангу поднимается вверх. При достижении магнитом верхнего геркона – тот срабатывает. Опускается магнит к нижнему геркону – срабатывает нижний. А сами герконы управляют реле, которое включает и выключает насос.

К емкости можно дополнительно подключить манометр, который позволяет контролировать давление в системе. Величины давления в 1,7 атмосферы вполне достаточно для нормального режима обеспечения помещения и поливных устройств водой. (См. также: Какой бойлер лучше)

Если вы заметите, что ваш насос слишком часто включается, то причиной этому может быть протечка в трубах или водоразборных кранах, или неисправность клапана, пропускающего воду обратно – в скважину или колодец.

Данная система является достаточно надежной, эффективной и легкая в эксплуатации и обнаружении неисправностей.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом