Краска для радиаторов отопления

В доме должно быть тепло и уютно. А отопительные приборы должны не только обеспечивать обогрев нашего жилья, но и украшать его. Одним из наиболее простых способов подарить новое лицо старому радиатору является его окраска. Причем красить отопительные приборы необходимо только специальными эмалями, не теряющими цвет под воздействием высоких температур и придающими антикоррозионные свойства батарее.

Виды эмалей для радиаторов

Акриловые эмали представляют собой прекрасный материал для окраски радиаторов. Они быстро сохнут, не имеют запаха, не теряют цветовую гамму. (См. также: Как разобрать чугунную батарею отопления своими руками)

Алкидные эмали более прочные, могут переносить воздействие температур до 900С, стойкие к истиранию.

Очень удобно пользоваться специальными красками в аэрозольной упаковке. Такие краски состоят из двух компонентов – грунтовки, защищающей от коррозии, и финишной краски. Отпадает необходимость в использовании специальных угловых кистей, на батарее не остаются разводы и волоски. При работе с аэрозольными красками необходимо пользоваться респиратором и защитными перчатками.

Подготовительные работы

Перед окраской радиаторы необходимо тщательно вымыть, царапины обработать наждачной бумагой № 150. Глубокие царапины удаляются с помощью шпатлевания.

Окружающие поверхности нужно закрыть полиэтиленовой пленкой и закрепить ее при помощи скотча. Стены и пол лучше закрыть газетами. Отопление должно быть выключено, так как радиаторы в обязательном порядке должны быть холодными. (См. также: Монтаж радиаторов систем отопления)

Для работы с аэрозольными красками желательно надеть комбинезон. Если вы собираетесь в одном помещении красить несколько приборов, то нужно использовать не антипылевой респиратор, а полумаску, оснащенную угольным фильтром, которая служит для защиты от капель краски и паров растворителя.

Окраска радиаторов

Первым этапом окраски аэрозольной эмалью является нанесение грунтовочного слоя. Для образования равномерного слоя и отсутствия подтеков баллончик нужно перемещать. И грунтовка, и краска высыхают очень быстро, временной промежуток между нанесением слоев может составлять всего 5 минут. Но слой финишной краски лучше наносить поверх грунтовки на следующий день.

Баллон с краской      имеет предохранитель, который перед окраской отламывается. Баллон нужно держать вертикально на расстоянии около 250 мм от окрашиваемой поверхности. Наносится краска для радиаторов отопления, начиная с тыльной поверхности, передвигая баллончик сверху вниз. (См. также: Как выбрать электрический радиатор отопления)

Однако труднодоступные места аэрозольной краской прокрасить трудно, поэтому непрокрасы лучше исправить с помощью кисти.

Современные производители красок для радиаторов дают возможность выбрать не только качество краски, но и ее цвет. По желанию покупателя эмаль могут заколеровать выбранным оттенком по предоставляемому каталогу.

Радиаторную решетку можно покрасить той же специальной краской для радиаторов отопления, что и батарею, а можно использовать обычную эмаль подходящего оттенка. (См. также: Как разобрать батарею отопления)

Трубы красятся той же краской, что и радиаторы. Если трубопровод не металлический, а пластмассовый, то перед окраской его нужно прогрунтовать.

Окраска радиаторов позволит не только придать приборам красивый внешний вид, но и продлит срок их эксплуатации благодаря целостному защитному слою, не допускающему образование ржавчины.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом