Водоснабжение коттеджа

Подробно описано современное водоснабжение коттеджа, виды и особенности. Приведен перечень необходимого оборудования и материалов, для осуществления бесперебойной автоматической подачи воды к дому.

Как должно осуществляться водоснабжение коттеджа в наши дни

Для того чтобы жизнь в коттедже была удобна и комфортна, необходимо удовлетворить самые важные потребности человека: еда, питье, поддержание гигиены тела и чистоты белья. Если водоснабжение коттеджа не обустроено как следует, то проживание в нем стает настоящим испытанием. Чтобы водоснабжение было качественным и не причиняло вам неудобств, в первую очередь нужно позаботиться об источнике воды. Он должен быть надежным, эффективным и удобным. На загородном участке таким источником, скорее всего, будет скважина. (См. также: Схема водоснабжения из колодца)
Коттедж
Рис.1 Коттедж

Способы водоснабжения коттеджа

Собственная скважина — это начало строительства  водопровода. Перед тем, как вызвать бурильщиков, нужно определиться, какая скважина вам нужна: для большого забора воды, на известняковых породах,  либо для среднего забора, на  песчаном грунте. Если нужно просто вывести воду для полива, достаточно установить оголовок на скважину и соединить трубу с краном. Самый высокий расход воды для семьи из 4-х человек, в случае, если одновременно идет водоразбор на несколько источников (ванна, душевая, кухонный кран), может составлять  до 0,6 м3 в час из каждого источника.

Если учесть работу стиральной и посудомоечной машин, а также необходимость полива садовых растений и огорода, то мощность подающего насоса должна быть 2-4 кубических метров за час. Это стандарт для среднего коттеджа. После бурения и обустройства скважины необходимо завести воду в дом, выбрать, подключить и настроить водоочистительную систему, обеспечить подачу воды во все места ее потребления. Для этого потребуется сложная система водоснабжения коттеджа.
Скважина
Рис.2 Скважина

Что потребуется для обустройства скважины

  1. Кессон (бочка из металла или пластика емкостью не менее  1500 л, находится  над скважиной, в верхнем слое земли.)
  2. (См. также: Схема водоснабжения из скважины)

  3. Насос скважинный (погружной), параметры должны соответствовать необходимой мощности и соответствовать паспорту  скважины.
  4. Емкость для накопления воды (гидробак), откуда вода будет поступать в места водопотребления (устанавливается в доме)
  5. Блок управления подачи воды
  6. Фильтр входной для механической очистки
  7. Фильтр, удаляющий железо.
  8. Фильтр-умягчитель.

Важно! Если  в виде источника воды используют колодец, то водоснабжение коттеджа усложняется значительным образом. Потребуется дополнительная усиленная  очистка воды от тяжелых металлов, нефтепродуктов, пестицидов, нитратов, нитритов и других токсичных веществ, а также вирусов и бактерий. (См. также: Карта сайта)

Система водоснабжения коттеджа со скважиной состоит из таких элементов:

  1. Подающий воду насос
  2. Клапан обратный —  удерживает водный столб
  3. Реле давления – устройство для запуска и остановки насоса в зависимости от напора воды
  4. Гидроаккумулятор – обеспечивает запас воды и сберегает систему и приборы от гидроударов
  5. Водонагреватель – нагревает воду
  6. Смесители – смешивают воду и регулируют ее температуру

Что включает стоимость системы водоснабжения коттеджа

  1. Стоимость проекта
  2. Стоимость оборудования
  3. Стоимость монтажа

Схема водоснабжения коттеджа
Рис.3 Схема водоснабжения коттеджа

Принцип работы системы водоснабжения

Насос подает воду, которая проходя через обратный клапан, по трубам проходит через  все описанные  устройства, а затем — к точкам водосбора (кранам). При достижении давления определенного уровня  в гидроаккумуляторе и системе, срабатывает реле, и насос выключается.  В это время вода заполняет систему и приводит  ее в готовность. Открывая любой кран в доме, мы, тем самым снижаем давление в системе, вновь срабатывает реле и включает насос.

Если реле давления устроено и работает правильно, вы не почувствуете включений и выключений насоса. Кроме того, гидроаккумулятор запасает определенное количество воды в системе, которого может хватить для разового использования, не включая насоса. Это сберегает насос от преждевременного изнашивания.  Водонагреватель – греет воду до заданной температуры, которая вместе  с холодной подается  в смесители (краны).
К правильно организованной, системе вы можете подключать различную бытовую технику (автоматические стиральные машины, машины для мытья посуды, душевые кабины) (См. также: Насосы для водоснабжения)

Самая популярная схема водоснабжения коттеджа состоит из таких элементов:

1. Клапан обратного действия;

2. Вентиль сливной;

3. Вентиль запорный;

4. Грязевой фильтр;

5. Подводка к гидроаккумулятору (гибкая);

6. Гидравлический аккумулятор;

7. Труба;

8.  Прибор для регулировки давления — реле давления;

9. Прибор для измерения давления – манометр;

10. Коллектор;

11. Труба;

12. Санузел – унитаз;

13. Тройник;

14. Очистной фильтр;

15-17, 19. Смесители;

18. Предохранитель;

20-21. Водонагреватели;

А  — слив в канализацию
Схема водоснабжения коттеджа
Рис. 4 Схема водоснабжения коттеджа
Было описано, как работает холодная система водоснабжения. Но полноценная система водообеспечения должна включать в себя  и бойлер, разводку горячей воды. Отопление и водоснабжение коттеджа являются главными задачами каждого владельца. Есть несколько способов  получения горячей воды. Это может быть просто проточный нагреватель воды, а может быть накопительный аналог, совмещенный  с котлом, либо независимый от него. Различают газовые (газовая колонка) и электрические нагреватели воды, могут быть и на твердом топливе. Для обустройства системы водяного отопления необходимо приобрести:

  1. Водонагревательный котел
  2. Радиаторы
  3. Трубы с набором фитингов
  4. Газовое оборудование
  5. Приборы автоматики.

Монтаж и схема горячего водоснабжения коттеджа с применением газового двухконтурного котла. Самым простым и экономичным вариантом является двухконтурный газовый котел, имеющий проточный нагрев воды. Такой котел  способен нагревать до 20 л в минуту. Он подойдет для небольшого количества точек водосбора, при этом, если одновременно будут включаться только краны, но не бытовая техника. В этом случае к котлу подводится труба с холодной водой, а на выходе мы получаем горячую. Не забывайте, что при такой системе вода в трубах будет быстро терять температуру, и прежде чем пользоваться краном или душем, нужно определенное время, что бы вода нагрелась.

Монтаж системы с применением двухконтурного котла со встроенным бойлером. Такая система водоснабжения является более стабильной, обеспечивает более длительный нагрев, ей удобно пользоваться. Объем готовой горячей воды возрастает до 40-60 л, что позволяет включать не  только краны, но и пользоваться душем или ванной. Недостатком этой системы являются большие размеры и вес бойлера, немалый расход топлива, и в связи с этим большие затраты  на поддержание горячего водоснабжения. (См. также: Водоснабжение и канализация)
система горячего водоснабжения коттеджа
Рис. 5 Система горячего водоснабжения коттеджа
Применение одноконтурного котла с внешним бойлером косвенного нагрева. Это самый оптимальный  вариант для качественного горячего водообеспечения и самый распространенный — у требовательных заказчиков. Этот вариант используется в тех случаях, когда расход горячей воды достаточно интенсивный. При такой системе возможна одновременная работа нескольких сантехнических приборов: душевой кабины, джакузи или ванны, нескольких смесителей. Для поддержания такой системы чаще всего используют бойлеры большой емкости – 100-300 литров.

Нагрев воды происходит следующим способом. Вода поступает в бойлер, в котором есть трубчатая спираль, по которой циркулирует уже нагретая газовым котлом вода.  В свою очередь, эта горячая  спираль  нагревает находящуюся в котле воду. Здесь, в отличие от других систем, вода нагревается беспрерывно. У  большинства бойлеров такого типа внутренний бак выполнен из эмалированной стали,  самые дорогие модели имеют бак из нержавеющей стали.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом